Последние новости

Реклама

За данные средства установили пандусы с поручнями и расширили дверные проемы.

Симферополь На модернизацию Крымского академического театра кукол и детской библиотеки им. Орлова (Симферополь) израсходовано 9 млн рублей. Об этом на заседании комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщила заместитель министра культуры республики Татьяна Манежина, сообщает издание «Крым Медиа».

Так, по её словам, на установку пандусов, поручней, расширение дверных проемов, переоборудование уборных театра, а также на закупку необходимого оборудования потрачено почти 4 млн рублей. Модернизация библиотеки обошлась в сумму более 5 млн рублей.

Работы проводились в рамках целевой программы «Доступная среда». Средства были выделены в прошлом году.

Т.Манежина добавила, что в этом году Минкультуры планирует модернизировать ещё несколько объектов, в том числе картинную галерею Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (выделят 3 млн рублей), Центральный музей Тавриды и Крымский этнографический музей (по 2,5 млн рублей на каждое учреждение).

Замминистра также проинформировала, что на сегодняшний день инвалидам в Крыму доступно только 21 культурное учреждение из 35-ти. Остальные объекты не доступны для людей с ограниченными физическими возможностями из-за того, что раньше отсутствовало необходимое финансирование либо являются памятниками, реконструкция которых требует специальных разрешений.

Т.Манежина также сообщила, что на сайте Минкультуры разместят карту доступных в Крыму объектов, «чтобы человек, сидя дома за интернетом, мог сразу видеть, куда он может попасть».

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по данным руководителя общественной организации «Берег» Анны Хомутовой, учреждения здравоохранения Крыма являются одними из наименее доступных для инвалидов. Несмотря на то, что некоторые объекты оборудованы пандусами, пользоваться ими инвалиды-колясочники по факту не могут.

В свою очередь глава РК Сергей Аксенов заявил, что лица, ответственные за установку пандусов в социальных учреждениях, должны сесть в инвалидные кресла и лично протестировать удобство этих конструкций. 

Вспомним, в Крыму общий объём финансирования государственной программы «Доступная среда» на 2015 год составляет 48 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля