Последние новости

Реклама

«Директор предприятия-подрядчика садится в инвалидное кресло и пробует на данный пандус заехать. Сдача объектов — только в таком формате», – поручил глава РК.

Лица, ответственные за установку пандусов в различных социальных учреждениях Крыма, должны сесть в инвалидные кресла и лично протестировать удобство установленных ими конструкций. Соответствующее поручение на выездном заседании Совета министров республики озвучил глава РК Сергей Аксенов, сообщает издание «Крым Медиа».

«Перед сдачей всех объектов, особенно социального характера, будем проводить «следственный эксперимент»: директор предприятия-подрядчика садится в инвалидное кресло и пробует на данный пандус заехать. Это на полном серьезе. А как вы хотите? Для кого сдают? Сдача объектов — только в таком формате», – заявил С.Аксенов.

Глава республики также поручил разработать процедуру по обеспечению крымских предприятий инвалидов государственными заказами.

«У нас сегодня есть возможность проводить бесконкурсные процедуры. Если кто-то начнет рассказывать, что у нас с материковой части готовы сюда перевезти оборудование и здесь производить, и у них будет дешевле — не хочу даже данные сказки слушать. Находите варианты прямой ручной загрузки (бюджетных предприятий инвалидов, – ред.). Заключайте все процедуры непосредственно с нашими предприятиями», – распорядился крымский премьер.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в ходе заседания Совета по делам инвалидов при председателе Государственного совета РК руководитель Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Берег» Анна Хомутова заявила о том, что на сегодняшний день учреждения здравоохранения Крыма являются одними из наименее доступных для инвалидов.

По её словам, несмотря на то, что некоторые медицинские учреждения оборудованы пандусами, пользоваться ими инвалиды-колясочники по факту не могут.

Также общественные организации инвалидов призвали руководство Госсовета оказать поддержку Симферопольскому протезному заводу по обеспечению предприятия заказами.

Вспомним, по состоянию на 1 января 2014 года в Республике Крым проживало 117 тыс. инвалидов (почти 6% населения). Из них более 4 тысяч крымчан передвигаются на колясках.

В Крыму общий объём финансирования государственной программы «Доступная среда» на 2015 год составляет 48 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля