Последние новости

Реклама

Симферополь. Инвалидам доступно 21 учреждение культуры на территории Крыма из 35. Такую информацию озвучила на заседании комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия замминистра культуры Татьяна Манежина, сообщает издание «Крыминформ».

«По состоянию на сегодняшний день, из 35 местных учреждений, какие находятся в сфере управления нашего министерства, у 21 учреждения возможна доступность для инвалидов, и, к сожалению, 14 учреждений не имеют на сегодняшний день такой доступности», – сообщила Манежина.

Причинами такой недоступности Манежина назвала отсутствие финансирования в прошлом и то, что некоторые учреждения находятся в зданиях, являющихся памятниками, и их реконструкция требует специальных разрешений.

Замминистра также сообщила, что в прошлом году на деньги по целевой программе «Доступная среда» были сделаны полностью доступными инвалидам Крымский академический театр кукол и Детская библиотека имени Орлова. На модернизацию кукольного театра – расширение дверных проемов, установку пандусов и поручней, переоборудование уборных, закупку необходимого оборудования – ушло почти 4 млн рублей, на библиотеку, где кроме прочего был установлен механический подъемник, потрачено более 5 млн рублей.

Манежина также сообщила, что в 2015 году планируется привести в соответствие несколько объектов культуры: здание картинной галереи ГБУ «Восточно-Крымского историко-культурного заповедника» на 3 млн рублей, Центральный музей Тавриды – на 2,5 млн рублей и Крымский этнографический музей – на 2,5 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля