Последние новости

Реклама

Финансирование мероприятий в городах и селах не предусмотрено республиканской госпрограммой.

Республиканская программа по развитию культуры не предусматривает финансирование культурных мероприятий в городах и районах Крыма. Об этом на заседании профильного комитета Госсовета РК сообщила заместитель министра культуры РК Татьяна Манежина, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, министерство оказывает лишь организационную и методическую помощь в проведении мероприятий в регионах. «Например, для проведения мероприятия «Дорогами победы», которое проходило во всех регионах, нами были задействованы внутренние резервы – транспорт, творческие и художественные коллективы», – пояснила заместитель министра.

Как уточнили агентству «Крым Медиа» в пресс-службе Минкультуры РК, проведение культурного мероприятия в отдельном муниципальном образовании не может быть профинансировано государственной программой по развитию культуры. «Если город или посёлок Крыма решил организовать мероприятие, то и выделять на него средства должен местный бюджет», – уточнил пресс-секретарь министерства Максим Шувырь.

По информации ведомства, в первом квартале 2015 года Министерством культуры РК было проведено 7 мероприятий на уровне республики, какие обошлись более чем в 9 млн рублей. В частности, это празднование Дня защитника Отечества, годовщины «Крымской весны», II этап всероссийского хорового фестиваля, Международная научная конференция «Ялта — 45: прошлое, настоящее, будущее», международная научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения», литературные чтения «Мир Исмаила Гаспринского», а также республиканская неделя детской и юношеской книги.

Вспомним, в феврале 2015 года Совет министров РК утвердил государственную программу «Развитие культуры и сохранения объектов культурного наследия Республики Крым» на 2015-2017 годы. Объём финансирования программы составляет более 3,6 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля