Последние новости

Реклама

Языковой вопрос

Быть или не быть? Данный классический вопрос стал особо актуальным в отношении  законопроекта об основах государственной языковой политики. В парламенте автономии прошёл круглый стол с участием депутатов Верховной Рады, представителей общественных организаций и национально-культурных обществ, научной общественности, СМИ и руководителей учебных заведений.

На заседании преобладали не политические точки зрения, а именно экспертные – подчеркнул Константин Бахарев, председатель ПК ВР АР КРЫМ. Ведь законопроект нужно рассматривать с точки зрения его практического применения. Потому что Крым является базовым регионом по защите и развитию русского языка.

«Я отдаю себе отчет  и как гражданин этого государства, что Украина исторически существует как государство двуязычия. То есть исторически так сложилось. И было бы справедливо, если бы было два языка государственных», – заявил Александр Форманчук, политолог.

Дискуссия была интересной и насыщенной. Участники круглого стола отметили своевременность и целесообразность принятия закона «Об основах государственной языковой политики».

«Экспертный уровень был достаточно высокий, мнения высказывались разные. Было настоящее глубокое, детальное, творческое обсуждение. Поэтому я считаю, что мы добились той цели, которую ставили», – отметил Константин Бахарев.

По итогам обсуждения участники круглого стола приняли резолюцию.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 27 июня 2012 | Разделы: События
27 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля