Последние новости

Реклама

Товарищества собственников жилья в Крыму обучат нормам управления

Собственники многоквартирных домов в Крыму, какие объединились в товарищества собственников жилья (ТСЖ), пройдут обучающие семинары по нормам управления многоквартирными домами в соответствии с законодательством в этой сфере, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила член экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при Государственной Думе России Евгения Юнисова. Она отметила, что такие семинары уже прошли в Евпатории, Керчи, Феодосии и Симферополе.

«В Крыму мы планируем провести серию семинаров для руководителей жилищных объединений ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и получить некий срез проблем, с которыми сталкиваются граждане при выборе способа управления многоквартирными домами. Мы увидели, что в Крыму есть много жилищных объединений, какие традиционно сложились и уже работают», — рассказала член совета.

По словам Е. Юнисовой, на семинарах поднимались проблемные вопросы, с которыми объединения сталкиваются в Крыму. В частности, заключая договора с ресурсно-снабжающими подрядными организациями относительно вывоза мусора, подрядчики обязывают объединения платить экологический сбор, хотя по российскому законодательству в жилищной сфере ТСЖ и ЖСК не являются плательщиками подобных сборов.

Жалобы также поступили по поводу установления завышенных тарифов на энергоресурсы для общедомовых нужд. При этом все судебные инстанции подтверждают, что оплата коммунальных услуг в многоквартирных домах осуществляются по общим тарифам для населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля