Последние новости

Реклама

Симферополь. В Столице Крыма сегодня выданы первые лицензии управляющим компаниям многоквартирных домов. Право на осуществление предпринимательской деятельности в сфере управления жилыми объектами получили 8 компаний, сообщает издание «Крыминформ».

По словам начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым Ирины Кондратюк, на данный момент на получение лицензий подано более 100 заявок.

"Это все те организации, руководители которых успешно сдали квалификационный экзамен", - отметила Кондратюк и добавила: "При этом рынок не ограничивается этим количеством. У нас ещё есть около 40 претендентов, какие намерены получить лицензии".

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов уточнил, что крымский рынок управляющих компаний насчитывает около 122 субъектов и сформировался он ещё при Украине.

"Тогда они были жэками, а сегодня, в соответствии с российским законодательством, переоформлены в муниципальные унитарные предприятия", - сказал Жданов.

При этом более 200 руководителей предприятий хотят пройти квалификационный экзамен и получить аттестат, что, по мнению министра, говорит об интенсивном притоке новых субъектов. В том числе это и частные компании, пришедшие на полуостров из других регионов России. Но не все жильцы многоквартирных домов определились со своими предпочтениями.

"Мы проводим инвентаризацию многоквартирных домов и на сегодняшний день, согласно учету, имеется 15722 многоквартирных дома. Из них собрания жильцов провели 10500. Из них половина прошли вхолостую", - пояснил Жданов. В этом случае, органы государственной власти намерены проводить определение управляющей компании на конкурсных принципах, так как, согласно законодательству, все домовладения должны находится в управлении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля