Последние новости

Реклама

Представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ провели для севастопольцев семинар по управлению многоквартирными домами. Российские специалисты говорили о переходе от обслуживания домов рэпами к самостоятельному управлению, сообщает издание «Севастопольская газета».

Мероприятие прошло в Культурно-информационном центре.

— Существует три способа управления многоквартирным домом согласно законодательству РФ: непосредственное управление, управление товариществом собственников жилья и управление управляющей организацией. Возможен переход из одной формы в другую. Причем это довольно распространенное явление. Например, если дом только построили, и жильцы друг друга не знают, то они чаще всего выбирают управляющую организацию, а потом, со временем переходят на товарищество собственников, — говорит заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Солнцева.

Жильцы домов, в которых не больше 16 квартир, могут управлять домом самостоятельно. То есть собираться на собрания и решать все вопросы сообща. Когда в доме квартир больше, то общие собрания теряют смысл. Собрать всех жильцов не представляется возможным. Такие дома могут выбрать председателя, которому доверить управление, заключение договоров с коммунальными службами и выполнение других управленческих функций.

— При непосредственном управлении каждый собственник жилья самостоятельно заключает договор с коммунальными службами и предприятиями, поставляющими ресурсы: газ, воду, свет, тепло. Тарифы устанавливаются согласно договорам, — говорит Е.Солнцева. — В больших домах этим занимается председатель товарищества или управляющая организация.

Если граждане не способны самостоятельно управлять своим домом, они могут обратиться в управляющую организацию, которая будет работать по принципу рэпа. По российскому законодательству, чтобы обезопасить граждан от мошенников, все управляющие организации должны проходить специальное лицензирование. Его нужно проходить в органах местного самоуправления. Отчет о своей деятельности управляющие организации несут непосредственно перед жильцами. Если организация не справляется со своими обязанностями, то жильцы могут её сменить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля