Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Фестиваль «Великое русское слово» помог крымчанам защитить и сохранить традиции русской культуры Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественной церемонии открытия IX Международного фестиваля «Великое русское слово», которая состоялась в киноконцертном зале «Юбилейный» в Ялте. Открытие фестиваля началось театральной постановкой «Крым – территория мира». Затем со сцены к участникам фестиваля обратились организаторы и почётные гости мероприятия.

Сергей Аксёнов, приветствуя гостей форума, сообщил, что республика в девятый раз становится местом проведения фестиваля и это уникальное и масштабное мероприятие давно вышло за границы Крыма, став важным событием в жизни всего Русского мира. Глава республики также отметил, что фестиваль проходит в год 70-летия Великой Победы и совпадает с первой годовщиной Крымской весны. «Этот год для нас был сложным. Всегда фестиваль «Великое русское слово» был очагом мирного сопротивления насильственной украинизации. Благодаря фестивалю стала возможной координация усилий соотечественников, объединение вокруг защиты традиций русской культуры. Мы это доказали в прошлом году и докажем ещё не раз, а наш фестиваль будет развиваться, сплачивая соотечественников, развивать наши традиции и культуру. Как сказал наш Президент Владимир Путин, Крым и вправду является сакральным местом. Мы гордимся Российской Федерацией и нашим Президентом», – сказал Глава Крыма.

Кроме того, по мнению Сергея Аксёнова, Крым стал символом единения российских земель, а также символом возрождения российской государственной идеи. При этом Глава Крыма выразил мнение, что миссия фестиваля «Великое русское слово» заключается в формировании позитивного образа Крыма, преодолении информационной блокады, развитии культурно-гуманитарного партнёрства между республикой и другими регионами России, а также российскими соотечественниками, живущими в разных странах.

В свою очередь Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что в нынешнее время все представители Русского мира должны проявить единство в отстаивании духовных ценностей, развитии культуры и сохранении русского языка.

Также со словами приветствия к гостям фестиваля обратились заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгений Бушмин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор города Севастополя Сергей Меняйло, заместитель Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Кроме того, почётными гостями фестиваля стали представители делегаций органов законодательной власти таких субъектов Российской Федерации как Башкортостан, Карелия, Татарстан, Краснодарский край, Свердловск, Брянск, Ростовская, Самарская, Тульская области, другие.

В рамках концертной программы перед участниками и гостями фестиваля выступили творческие коллективы. В частности, Ансамбль песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации и Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля