Последние новости

Реклама

Пожар в Ялтинском горнолесном заповеднике в районе ущелья Уч-Кош, начавшийся вечером 26 июня после удара молнии в дерево, охватил больше гектара его территории. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», МЧС не может приступить к тушению пожара из-за труднодоступной местности.

Распространению огня способствует сильный ветер, который, к тому же, не позволяет задействовать привычное для горного Крыма средство тушения – вертолеты. На данный момент бойцы МЧС ведут окарауливание территории.

Как уточнила пресс-служба крымского управления МЧС, пожар начался около 18.00 вблизи г. Ялты в районе ущелья Уч-Кош Ялтинского горнолесного природного заповедника – произошло возгорание лесной подстилки и кустарника на площади 0,2 га. Из-за поднявшегося сильного ветра к 19.15 огонь распространился уже на площади 0,7 га, после чего МЧС привлекло дополнительные силы.

По данным пресс-службы, всего в ликвидации пожара в ночь с 26 на 27 июня принимало участие 86 сотрудников МЧС и Ялтинского горнолесного природного заповедника, было задействовано 13 единиц техники.

«Труднодоступная местность и ураганный ветер крайне усложнили тушение пожара. Привлечение вертолета МЧС для тушения пожара было невозможно в связи со сложными погодными условиями», – сказано в сообщении.

По состоянию на 10.00 27 июня площадь пожара составила уже около 2 га. МЧС организовало круглосуточное наблюдение, сотрудники проливают отдельные места лесного настила.

В 10.10 вертолет МЧС Украины «Ми — 8» вылетел из аэропорта «Симферополь» для тушения пожара.

Кроме сотрудников МЧС, к ликвидации пожара привлекли силы Ялтинского горнолесного природного заповедника и внутренних войск МВД Украины. В целом в тушении принимают участие 264 человека и 29 единиц техники. В резерве находится 100 человек личного состава бригады береговой охраны Вооруженных Сил.

Причина пожара ещё устанавливается. По информации директора Ялтинского горнолесного природного заповедника система видеонаблюдения чётко зафиксировала удар молнии в дерево, которое загорелось, и огонь от него перекинулся на лесную подстилку.

Зарево от пожара было хорошо видно в ночное время

Утром дым от пожара был заметен на всем ЮБК


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля