Последние новости

Реклама

Молния ударила в дерево: в Ялтинском заповеднике сгорело два гектара леса

Вчера, 26 июня, около 18:00 в районе ущелья «Уч-Кош» Ялтинского горно-лесного природного заповедника произошло возгорание лесной подстилки и кустарника на площади 0,2 га.

Поднялся сильный ветер. В 19-15 огонь распространился на площади 0,7 га, передаёт пресс-служба крымского главка МЧС.

«Всего в ликвидации пожара в ночь с 26 на 27 июня принимало участие 86 сотрудников МЧС и Ялтинского горно-лесного природного заповедника, было задействовано 13 единиц техники», — уточняют спасатели.

Труднодоступная местность и ураганный ветер крайне усложнили тушение пожара. Привлечение вертолета МЧС для тушения было невозможно в связи со сложными погодными условиями, отмечают в пресс-службе.

По состоянию на 10:00 27 июня площадь пожара составила около 2 га. За территорией ведётся круглосуточное наблюдение. В 10:10 вертолет МЧС Украины «Ми — 8» вылетел из аэропорта «Симферополь» для тушения пожара.

На месте происшествия находятся 264 человека, 29 единиц техники, а также 76 сотрудников внутренних войск МВД Украины. В резерве — 100 человек личного состава бригады береговой охраны Вооруженных Сил.

«Причина пожара устанавливается. По информации директора Ялтинского горно-лесного природного заповедника, системы видеонаблюдения чётко зафиксировала удар молнии в дерево, которое загорелось, а огонь от него перекинулся на лесную подстилку», — рассказали в МЧС.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля