Последние новости

Реклама

1 июня во всем мире отмечается международный день защиты детей. В Советском Союзе отмечание этого дня во многом было данью традиции. В самом деле, знаменитые выражения: “В СССР есть только один привилегированный класс – дети”, “Все лучшее – детям” были не пустыми словами.
Бесплатное обязательное среднее образование, высшее образование с выплатой студентам государственных стипендий, система дошкольного воспитания в детских садах, детский отдых в пионерских лагерях за символическую плату – всем этим было пользоваться так же естественно, как дышать воздухом.

При этом в основу всего перечисленного была положена нравственно-гуманистическая система патриотического воспитания. Учитель был одной из самых уважаемых фигур в социалистическом обществе. На воспитание патриотизма, уважения к собственной истории, необходимости защищать свою страну эффективно действовали Всесоюзная пионерская организация и комсомол, через какие прошли многие десятки миллионов советских детей. Этой же цели служили искусство и литература.

Великолепные писатели А. Гайдар, А. Макаренко, В. Катаев, А. Фадеев, Л. Кассиль, Б. Полевой, В. Осеева, М. Прилежаева, З. Воскресенская и многие другие создавали произведения, на которых на деле воспитывались любовь к Родине, готовность защищать её в труде и бою, что ярко подтвердила Великая Отечественная война.

Отдавшие за победу жизнь юные герои Л. Голиков, В. Дубинин, В. Котик, М. Казей, другие юные бойцы, между них был и мой земляк кизеловец А. Щукин, которому сооружен памятник в г. Кизеле, подростки постарше, только успевшие кончить школу, З. Космодемьянская, А. Матросов, члены комсомольской “Молодой гвардии” из г. Краснодон и ещё многие тысячи юных героев отдали жизнь за советскую страну.

Кстати говоря, в недавно прошедшем по телевидению новом телефильме “Молодая Гвардия”, не вполне на мой взгляд удачном, сместившем акценты в показе молодогвардейцев и их боевых действий по отношению к каноническим роману А. Фадеева “Молодая гвардия” и одноименному фильму С. Герасимова, все-таки признается главное: молодогвардейцы из г. Краснодон и вправду были, они боролись с немецкими оккупантами с оружием в руках и они приняли мученическую смерть от озверевших фашистов всего лишь за десять дней до освобождения Краснодона Красной армией, т.к. воплощали несгибаемый дух советского народа и этим представляли серьезную угрозу оккупантам.

Боевые и трудовые подвиги советской молодежи можно ещё долго перечислять.

Все это, к сожалению, осталось в прошлом.

Сегодня система платного образования не только в вузах, однако и, по факту, в школах, сознательно коммерциализируемая буржуазной властью, поставила в униженное, зависимое положение учителя, вынужденного ради заработка работать на износ и угождать насаждаемым властью дельцам – директорам школ, которым отдано право единолично распределять фонд зарплаты, оставляя львиную долю себе любимым. В то время как главной задачей директора школы должна быть не коммерция, а грамотная организация учебно-воспитательного процесса, при этом он сам должен обязательно вести какой-либо предмет, как было во времена моей юности.

Результат такого воспитания не замедлил сказаться.

У современных школьников гипертрофировано стремление к вещизму, потребительству. Они разделены по доходам родителей и далеко не всегда имеют достаточно такта не показывать это.

Они, учась в современной школе, не знают истории собственной страны, русской литературы и языка, который засорен сверх меры жаргонизмами и неоправданным употреблением иностранных слов. Их знания тестируются во вредной для образовательного процесса системе ЕГЭ, заменившей обучение натаскиванием, коррумпированной донельзя, так что теперь все больше времени занимает не сама сдача ЕГЭ, а меры защиты от недобросовестности этой сдачи с привлечением самых современных технических средств.

Среди молодежи сильно стремление избежать службы в армии, идущие служить считаются лузерами (неудачниками).

Детский алкоголизм, наркомания, беспризорничество, детская преступность, измеряемые сотнями тыс. и миллионами во влеченных в них детей, рисуют безрадостную картину положения детства в современной России.

Но и это не всё.

Ювенальная юстиция, передача детей для воспитания зарубежным приёмным родителям, несильно отличающаяся от работорговли - характерная примета сегодняшнего дня.

Убийство детей (порядке 200 человек по официальным данным) в ходе антитеррористической операции бандеровской украинской власти, на Юго-востоке Украины, на которое буржуазно-олигархическая российская власть взирает с поразительным спокойствием, отказываясь защитить Новороссию на основе официального признания ДНР и ЛНР, дополняет, однако отнюдь не исчерпывает многообразие проблем, связанных с защитой детства в современной России.

Вот об этом мы, современные коммунисты, должны говорить со всей возможной страстностью и остротой на пикетах и митингах в защиту детей 1 июня 2015 года.

Не только говорить, однако и бороться за смену социально-экономического курса антинародной власти, в результате которой только и можно решить проблемы детства в сегодняшней России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля