Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург. Коммунисты приняли участие в митинге обманутых дольщиков

Вечером в субботу 30 мая 2015 года в Санкт-Петербурге на площади Ленина у Финляндского вокзала прошёл массовый митинг КПРФ в поддержку справедливых требований участников долевого строительства, потерпевших от действий недобросовестных инвесторов.
В митинге приняло участие более тысячи обманутых дольщиков по 10 адресам жилищного строительства, актив Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ, депутаты коммунисты и представители организаций входящих в Общественный Совет при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Открывая митинг, первый секретарь Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ Ольга Архиповна Ходунова, рассказала собравшимся, что необходимость его проведения связана с тем, что ситуация с обеспечением жилищных прав граждан в городе на Неве в последнее время стала резко ухудшаться и приближаться к катастрофической и имеет все признаки строительной пирамиды, реализуемой при попустительстве властей города. Инициатива его проведения принадлежит инициативной группе дольщиков Группы Компаний «Город», и поддержавшему их в этом Общественному Совету при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Масштаб проблем в этой отрасли таков, что уже более 10000 семей в городе не могут получить оплаченные ими квартиры, либо платят за них ипотеку и вынуждены снимать жильё, а кто-то даже живёт у родственников и друзей. Тем Не Менее беда в том, что число таких семей растёт, а власти города, заверявшие общественность, депутатов и самих дольщиков, что всё под контролем, признались в своей несостоятельности и играют в молчанку, уклоняясь от встреч с пострадавшими участниками долевого строительства. Наглядный пример тому то, что организаторами на митинг были приглашены Главный Федеральный инспектор в Санкт-Петербурге В.А. Миненко, Прокурор города С.И. Литвиненко, Вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин, Председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга М.В. Демиденко, а также Генеральный директор ГК «Город» А.Ю. Иванов и Генеральный директор Застройщиков ГК «Город» В.О. Корочкина, тем не менее никто из них не только не пришёл, тем не менее даже не счёл нужным объясниться. Оценивая масштаб проблемы, Ольга Архиповна сделала вывод, что Санкт-Петербург – столица обманутых дольщиков.

Она заверила собравшихся, что КПРФ и впредь не оставит людей в беде один на один с недобросовестными инвесторами и бездушными чиновниками и продолжит помогать им отстаивать свои законные права, в том числе через депутатов-коммунистов в городском парламенте и в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Член инициативной группы обманутых дольщиков ГК «Город» Христенко Сергей Витальевич выразил уверенность, что при советской власти такое просто было бы не возможно, а то, что сегодня творится в жилищном бизнесе похоже на организованную преступную группу, в которую помимо самих строительных дельцов входят, выдающие им разрешения и потворствующие им в их махинациях коррумпированные чиновники исполнительной власти, бездействующие правоохранительные и надзорные органы и, крышующие их, парламентарии из двух партий олигархической власти - Единой России и Справедливой России. Только КПРФ, как партия трудового народа последовательно защищает Конституционные права этого самого народа.

Он рассказал, как застройщики оказывают давление на активистов, как устраивают провокации, как угрожают, вплоть до физической расправы Он привёл пример, как на кануне этого митинга, в ночное время, 27 мая 2015 года, был сожжён личный автомобиль координатора инициативной группы Аллы Андреевой. На это известие участники митинга трижды проскандировали: «Нас не остановят!».

Депутат фракции КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Иванова Ирина Владимировна рассказала о том, как депутаты-коммунисты, используя все возможности депутатской вертикали, как в городском парламенте, так и в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, отстаивают законные права участников долевого строительства, потерпевших от действий недобросовестных инвесторов, участвуя в рабочей группе и продвигая законодательные инициативы по этой проблеме, делая соответствующие запросы и организовывая встречи с представителями органов исполнительной власти. Она предложила срочно вынести данную задачу для обсуждения на круглый стол в ГД ФС РФ.

Секретарь Совета представителей общественных организаций при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Соловейчик Владимир Матвеевич отметил, что положение, сложившееся в настоящий момент в сфере долевого строительства в Санкт-Петербурге, является отражением общего курса либерально-рыночных «реформаторов» на уход государства из социальной сферы, приватизацию функций государства и передачу их в руки коммерческих структур.
Обман дольщиков ГК «Город» и других проблемных объектов жилищного строительства в Санкт-Петербурге был бы невозможен, если бы на руку недобросовестным инвесторам не сыграли недостатки законодательной базы, в т.ч. Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, если бы городские чиновники и соответствующие федеральные ведомства контролировали деятельность строительных компаний в части выполнения ими требований законодательства и защиты конституционного права граждан на жилище.

Ситуация с положением участников долевого строительства, потерпевших от действий недобросовестных инвесторов в Санкт-Петербурге стала наглядной иллюстрацией того, что власти не заинтересованы в чётком и прозрачном для общества механизме функционирования строительной сферы, что система распределения земельных участков под новое возведение не гарантирует того, что земля не попадёт в руки недобросовестных коммерсантов с «политическим прикрытием», заинтересованных в извлечении как можно быстрее и как можно больших прибылей, и не думающих об интересах граждан, доверивших им свои средства, игнорирующих социальную сторону жилищной проблемы в крупных городах нашей страны.

Иванов Святослав – член городского Координационного Совета участников долевого строительства ярко и эмоционально охарактеризовал ход реализации законодательства о помощи обманутым недобросовестными инвесторами дольщикам и уверил, что общественники вместе с депутатами от КПРФ и юристами горкома КПРФ подготовят запросы о причинах отказов в постановке на учёт в реестр обманутых дольщиков, разработают поправки в соответствующий Закон Санкт-Петербурга и иные нормативные акты, призванные защищать участников долевого строительства от произвола застройщиков. Он предложил КПРФ помочь создать Координационные Советы обманутых участников долевого строительства как в регионах, где существует такая проблема, так и Центральный в Москве, для разрешения этой проблемы в целом на федеральном уровне.

Затем свои непростые истории поведали собравшимся обманутые дольщики ГК «Город» Теплова Людмила Владимировна, Рябчук Вячеслав Михайлович, Бурмистрова Наталья Васильевна и Савкина Людмила Константиновна - житель блокадного Ленинграда.

Координатор инициативной группы обманутых дольщиков ГК «Город» Алла Андреева поблагодарила собравшихся за поддержку и констатировала, что Санкт-Петербург – столица обманутых дольщиков, воровства, мошенничества и бандитизма. Она оценила складывающуюся ситуацию, как строительную пирамиду, реализуемую не без участия городской власти, так как ГК «Город» смогла обмануть тысячи граждан России, не нарушая Федерального закона № 214-ФЗ, раз за разом получая у власти всю разрешительную документацию, сдавая ежеквартальные отчёты в контролирующие органы, по которым всё идеально, пройдя плановые проверки. При всём этом в настоящий момент возведение домов заморожено, счета застройщиков пусты, исполнительные листы не оплачиваются, вся техника со строительных площадок выведена, тысячи человек остались обездоленными. 27 мая сожгли её автомобиль, а хакеры атаковали сайт дольщиков.

Она вопрошала: Когда нас услышит власть? – Когда нас начнут калечить и убивать? Вместо строительства развёрнута информационная война с людьми, какие отдали компании свои деньги. Свора менеджеров и пиарщиков цинично обвиняют дольщиков в остановке строительства, в остановке продаж квартир. А депутат ГД ФС РФ от фракции Справедливая Россия Роман Ванчугов опять ведёт переговоры с Губернатором Санкт-Петербурга с целью получить следующий участок земли и жаждет «продолжения банкета с новой переменой блюд». Целый прошлый год власть заверяла, что дольщики ГК «Город» находятся на особом контроле и под пристальным вниманием у власти, тем не менее когда они пришли к власти за помощью со своей проблемой – власть в ответ назвала проблемой их и попросила не мешать ей работать.

Губернатор Санкт-Петербурга убегает от дольщиков, вышедших на пикет, и не отвечает на письма о встрече, зато, не жалея времени, общается с депутатом Романом Ванчуговым и его однопартийцами из Справедливой России. Что получают дольщики вместо помощи? – сожженные машины, разбитые судьбы, испорченные нервы. В заключение Алла Андреева заверила, что не свернёт, не смотря на угрозы, и завещала обманутым дольщикам с ней или без неё бороться до победы. Её речь неоднократно прерывалась скандированием – «Нам не нужна такая власть!», и завершилась троекратным – «Алла! Мы с тобой!».

Координатор инициативной группы обманутых дольщиков жилого комплекса «Охта-Модерн» Денис Наумченков констатировал, что только совместные усилия дольщиков всех проблемных объектов жилищного строительства с КПРФ и другими, оппозиционными буржуазной власти, политическими и общественными силами защитят от произвола мошенников, заставят правоохранительные органы и власть принять меры против недобросовестных застройщиков. Только совместные действия могут помочь восстановить справедливость и позволят получить квартиры тем, кто имеет на это полное право.

А Координатор инициативной группы обманутых дольщиков жилого комплекса «Северная долина» Сергей Гловацкий отметил, что только советская власть, как власть трудящегося большинства и социальной справедливости гарантирует соблюдение конституционных прав граждан и призвал всех вступать в КПРФ для её востановлени.

В заключение участники митинга единогласно приняли резолюцию, под которой прямо на площади после митинга было собрано более 1000 подписей. В ней горожане выразили недоверие Правительству Санкт-Петербурга, не обеспечившему защиту прав участников долевого строительства от действий недобросовестных инвесторов и потребовали разработать механизмы: по действенному контролю за строительством жилых объектов и мероприятия по завершению строительства каждого проблемного объекта жилищного строительства в Санкт-Петербурге с учетом законных прав граждан, заключивших ранее договоры, с целью обезопасить горожан от действий недобросовестных застройщиков (инвесторов); реализующие получение квартир гражданами, включенными в Реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите в Санкт-Петербурге;

направленные на привлечение к административной ответственности, должностных лиц, не выполняющих решений Рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Санкт-Петербурга. Приняты обращения: к Прокуратуре Санкт-Петербурга с требованием дать правовую оценку решений Комитета по социальной политике по отказу включения граждан в Реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите в Санкт-Петербурге;

к Генеральной Прокуратуре Российской Федерации с требованием рассмотреть и дать правовую оценку причастности к возможной незаконной, не совместимой со статусом депутата деятельности Ванчугова Романа Анатольевича, депутата ГД ФС РФ, фракция Справедливая Россия, (совместно с родственниками) в группе компаний «Город», не выполняющей свои обязательства по инвестиционному договору перед тысячами семей дольщиков; к Председателю ГД ФС РФ Нарышкину С.Е. с требованием рассмотреть и оценить деятельность депутата ГД ФС РФ от фракции Справедливая Россия Ванчугова Романа Анатольевича по вопросу его причастности к деятельности ГК «Город», которая не выполняет свои обязательства по инвестиционному договору перед тысячами семей дольщиков в Санкт-Петербурге.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля