Симферополь. Спортсмены из шести городов страны стали победителями Всероссийского турнира первой категории "Кубок федерации тенниса Республики Крым". Это соревнование прошло в Столице Крыма с 22 по 31 мая, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказали Крыминформу в судейском корпусе состязаний, в крымской столице сильнейших определяли участники возрастных категорий до 13 и до 15 лет. Они играли в одиночном и парном разрядах.

В младшей группе у юношей победил Роберт Корелов из Сочи. В финале он взял верх над Давидом Миннивалиевым из Казани – 6:3, 6:4. Третье место занял Григорий Гордеев из Тюмени. В парном разряде первенствовали Давид Миннивалиев и Андрей Бекетов из Казани.

В младшей группе у девушек Мария Бондаренко из Тольятти в матче за чемпионский титул обыграла Азалию Зиганшину из Казани – 6:7, 6:3, 6:0. На третью ступень пьедестала почета поднялась Анна Григорьева из Казани. В парном разряде победительницами оказались Азалия Зиганшина и Анна Григорьева из Казани.

В старшей категории у юношей лучший результат показал Юрий Найден из Симферополя. В финале он выиграл у Максима Тимченко из Владивостока – 6:4, 6:3. Третьим призером стал Рафаэль Курятников из Ростова-на-Дону. В парном разряде первое место заняли симферопольцы Максим Валяев и Никита Зименс.

В старшей категории у девушек победу одержала Ева Гаркуша из Санкт-Петербурга. В финале она выиграла у Виктории Сениной из Москвы – 6:4, 6:2. Бронзовым призером была признана Ксения Хлынова из Москвы.

За кубок вели борьбу свыше 90 юношей и девушек из Владивостока, Южно-Сахалинска, Нарьян-Мара, Тюмени, Томска, Новосибирска, Уфы и других городов. Крым на соревнованиях представляли молодые теннисисты из Симферополя, Ялты, Алушты, Евпатории, г.Саки и Керчи.

Турнир "Кубок Федерации тенниса Республики Крым" входит во Всероссийскую теннисную ассоциацию "Российский теннисный турнир". Каждому состязанию, которое проводится в его рамках, присваивается та или иная категория. Чем выше категория турнира (от V до I), тем более высокой считается его спортивная и социальная значимость.