Последние новости

Реклама

Нахлупин: Переход в рублевую зону стал мегапроектом для Крыма

Вхождение РК и города Севастополя в рублевую зону в кратчайшие сроки было правильным и оперативным.

Об этом сообщил председатель комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

Он отметил, что осуществив полный переход на моновалютную рублевую систему с 1 июня 2014 года, удалось избежать ажиотажа между населения, стабилизировать ситуацию в сфере торговли даже в условиях колебания украинской гривны.

- Изначально мы говорили о том, что у нас будет бивалютная система до конца 2014 года. Тем Не Менее после её внедрения, мы столкнулись с тем, что нестабильность гривны привела к тому, что буквально каждый день магазины в Крыму были вынуждены менять ценники, чтобы правильно определить курс перевода рублей в гривны. Это вызывало нездоровый ажиотаж между населения, недобросовестную конкуренцию между предпринимателей, предпосылки к инфляции, использование мошеннических схем, — отметил парламентарий.

Он также сообщил, что после окончательного перехода в рублевую зону, все гривны, какие были на руках у населения и на расчетных счетах, крымчане обменяли по «адекватному на тот момент курсу».

- Безусловно, нам удалось реализовать мегапроект в Крыму в кратчайшие сроки. Весь процесс перехода прошёл безболезненно и, никаких жалоб не было. Думаю, что мы достаточно оперативно отреагировали на запросы участников общественных отношений, как продавцов, так и покупателей, — сказал Нахлупин.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля