Последние новости

Реклама

Состоялась встреча депутата Госдумы П.С. Дорохина с избирателями в ЧГПУ

29 мая, в рамках семинара-совещания партийного актива КПРФ УРФО в Челябинске, состоялась встреча заместителя председателя комитета Госдумы РФ по промышленности, секретаря ЦК КПРФ Павла Сергеевича Дорохина с преподавателями и студентами Челябинского педагогического университета. По существу это был отчёт депутата о деятельности в высшем законодательном органе страны.
Сразу скажем, отчёт получился содержательным, и интересным для аудитории, которая, казалось бы, находится далеко от проблем производственной, промышленной сферы. Но это лишь на первый взгляд. Будущие учителя живут в столице опорного края державы, где от состояния промышленных отраслей (металлургии, машиностроения, станкостроения зависит очень многое).

Во-вторых, их беспокоит, куда пойдут работать те, кого сейчас они учат в школах. Ведь не секрет, что в условиях капитализма, а особенно сейчас, когда налицо его следующий кризис, когда идёт банкротство и разорение предприятий, мелкого и среднего бизнеса, эта проблема звучит особенно остро.

Павел Сергеевич рассказал о главных законопроектах, подготовленных депутатской фракцией КПРФ и профильным комитетом Госдумы по промышленности: «О промышленности», «О стратегическом планировании, «О фонде перспективных технологий в оборонной сфере». Особо подчеркнул их значение в нынешних условиях для вывода страны из кризиса, и необходимость смены социально-экономического курса Правительства, которое в реальных условиях ведёт страну в пропасть.

«Нужен левый поворот, требуется Правительство национального доверия, - отметил он. - Только оно в состоянии спасти ситуацию. Опыт создания и деятельности такого Правительства у нас есть – это лево-центристское Правительство Примакова-Маслюкова-Геращенко, которое вывело страну из тяжелейшего кризиса в 90-е годы. Безусловно, требуется и принятие Госдумой всех тех законопроектов, какие подготовила наша фракция. Из них пока что принят Думой только один Закон «О промышленности». Необходим также закон, в котором заинтересовано подавляющее число наших сограждан – закон о национализации сырьевых отраслей экономики и ключевых базовых отраслей промышленности.

Вопросы молодых избирателей - будущих учителей, а также преподавателей подтвердили внимание аудитории к отчёту депутата: Есть ли у властей антикризисная программа? Что могут сделать депутаты Госдумы для спасения Челябинских предприятий от банкротства (ЧТЗ, Завод им. Колющенко, Станкомаш, ЗМЗ и др.). Как оптимально сочетать индикативное и традиционное (директивное в том числе) планирование в социальной сфере? И чисто свой, педагогический вопрос: Как долго будут продолжаться гибельные реформы «оптимизация» в сфере образования?

На все вопросы Павел Сергеевич дал обстоятельные ответы, какие прозвучали веско и убедительно. Особенно его образное сравнение России с кораблём, идущим на рифы. «Корабль, - сказал он, - один на всех, его надо спасать, а для этого требуется оставить все второстепенные разногласия и выработать единую стратегию и тактику спасения. Первый шаг к такой стратегии – отставка Правительства Медведева и смена курса». И с этим, как говорится, не поспоришь…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля