Последние новости

Реклама

Фестиваль детских и молодежных общественных объединений подвёл итоги
21 мая в областном молодежном центре «Химик» с самого утра было многолюдно, весело и шумно. Здесь проходил областной фестиваль детских и молодежных общественных объединений и областной конкурс между детских и молодежных общественных объединений «Я - Лидер», организованный Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Представители детских и молодежных общественных организаций и объединений, патриотических клубов и объединений из 20 районов Омской области, города Омска, а также лидеры студенческого самоуправления собрались в ОМЦ «Химик», чтобы определить победителей конкурса «Я – Лидер», обменяться опытом, наладить совместную работу, узнать новую полезную информацию и просто пообщаться с единомышленниками.

 «Сегодня здесь собрались представители инициативной и талантливой молодежи, какие способны не только сами реализовывать социально-значимые проекты, но и вести за собой своих сверстников. Поздравляю вас с началом фестиваля, желаю плодотворной работы, обмена опытом, новых идей. А участникам конкурса желаю беспристрастного судейства, победы и удачи во всех начинаниях», - поприветствовал участников фестиваля и конкурса начальник управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Трофимов.

Детские и молодёжные общественные организации и объединения играют ключевую роль в реализации основных направлений молодежной политики. На сегодняшний день в Омской области действует 64 детских и молодежных общественных организаций, зарегистрированных в органах юстиции. Кроме того, существует значительное количество незарегистрированных общественных формирований, работающих с детьми и молодежью. Общая численность молодежи, задействованной в мероприятиях общественных организаций, составляет более 80 тысяч человек.

«Данный фестиваль очень полезен для общественных организаций, - поделился впечатлением представитель Тарской местной молодежной общественной организации «Импульс» Никита Кондратьев. – Фестиваль дает возможность пообщаться единомышленникам, обменяться опытом и с пользой провести время».

После торжественного открытия начались конкурсные мероприятия. Областной конкурс между детских и молодежных общественных объединений «Я – Лидер» проходил в двух номинациях: «Лидер детского общественного объединения» и «Лидер молодежного общественного объединения», поэтому все ребята разделились на две группы. Финалистов конкурса ожидали «Визитка», «Самопрезентация» и «Представление социального проекта». Ребята достойно справлялись со всеми заданиями.

«Мы приехали на фестиваль в качестве гостей. Точнее привезли молодых, начинающих волонтеров для того, чтобы они набрались опыта, пообщались с ребятами, поучились, - рассказала президент Омской областной общественной организации «Путеводитель» Оксана Мишутина. – В прошлом году более опытные ребята нашего отряда были победителями конкурса и представляли Омскую область в Москве на конкурсе «Лидер XXI века». В следующем году и наши начинающие волонтеры будут принимать участие в конкурсе «Я – Лидер».

Также представителей молодежных объединений ждала деловая игра «Групповое решение кейса», а ребята из детских объединений показали себя в игре «Моя Победа». В перерывах участники могли посетить тематические площадки «Военное танго», «COOL- photo!», «Консультационный центр», «Инфо – палатка», а также выставку, организованную самими участниками.

«Нашему музею уже более 50 лет. Сегодня мы привезли на фестиваль часть экспонатов, чтобы показать, что именно мы храним для увековечивания памяти о нашем земляке, о нашем герое, - рассказала руководитель Музея им. Д.М. Карбышева школы №90 Вера Люсова. – Ребята с интересом рассматривают экспонаты, и это радует. Имя Дмитрия Карбышева должны знать, помнить и чтить».

Руководители детских и молодежных общественных организаций и патриотических клубов приняли участие в мастер-классах «Живая история» и «Новые тренды лидерства: как использовать».

Для лидеров студенческого самоуправления была организована диалоговая площадка «Развитие студенческого самоуправления Омской области», где ребята смогли обменяться сложившимися практиками деятельности органов студенческого самоуправления и познакомиться с лучшими российскими практиками, подготовить проекты, направленные на консолидацию студенческого потенциала, увеличение качества образования и создание условий для развития студенческого потенциала.

Для руководителей патриотических клубов и объединений Омской области был организован круглый стол «Эффективные модели организации деятельности патриотических клубов». А общественные организации, участвующие в конкурсе социально-значимых проектов общественных объединений, реализованных в 2014/2015 годах, представили свои работы в рамках площадки «Мой регион – моя инициатива!».

«Сегодня я впервые оказался на фестивале детских и молодежных общественных объединений и конкурсе «Я - Лидер». Я представляю проект создания системы поощрения волонтеров, - рассказал специалист по работе с молодежью МКУ «Центр по работе с детьми и молодежью» Исилькульского района. – Проект направлен на то, чтобы справедливо распределять поощрения между волонтерами. Кто-то особо активен, кто-то гораздо меньше. Система поощрений должна быть разной для ребят с разной активностью. Мы начали применять такой подход в нашем районе, результат сразу заметен – увеличение количества волонтеров».

Кроме того, в рамках фестиваля прошёл конкурс видео творчества между детских и молодежных общественных объединений и организаций, действующих на территории Омской области, студенческих объединений, приуроченный к Году литературы в Российской Федерации, а также конкурс социально - значимых реализованных проектов.

Подведение итогов и оглашение результатов прошло в рамках торжественного закрытия фестиваля. Поздравил ребят Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин: «Мы благодарны представителям общественных организаций и объединений за те инициативы, какие поддержаны, за те социально-значимые проекты, какие реализованы. Я уверен, что ребята, собравшиеся сегодня здесь и обменявшиеся опытом, завтра уже приступят к реализации новых проектов. А наша задача – помогать лидерам. Удачи вам. Спасибо за вашу деятельность».

В конкурсе видеотворчества III место жюри присудило детскому объединению «Республика неугомонных» (Русско-Полянский район), II место занял волонтерский отряд «Ритм» (Оконешниковский район). Победителем признан волонтерский отряд «ВИНТ» (Исилькульский район).

В конкурсе реализованных социально-значимых проектов общественных организаций III место занял проект «Волонтерское движение в защиту озер Омской области» (Омская региональная детско-юношеская общественная организация охраны окружающей среды «Экологический Центр»). На II месте проект «Сделаем жизнь детей ярче!» (Тарская местная молодёжная общественная организация «Импульс»). I место жюри присудило проекту «Мы помним, мы гордимся!» (Местная Азовская районная общественная детско- молодёжная организация «Азовские ребята).

III место в номинации «Лидер детского общественного объединения» заняла Мария Сивцова – лидер школьной организации «Доброград» (Чекрушанская СОШ, Тарский район). II место – лидер детского объединения городской пионерский штаб «Поиск» (г. Омск). I место занял Никита Цисевич – лидер Павлоградской дружины имени Тытаря (Павлоградская гимназия).

В номинации «Лидер молодежного общественного объединения» распределились следующим образом:

III место – Антон Бузынников (Волонтерский центр СибАДИ);

II место – Анжелика Шпрингер (Школьное ученическое самоуправление «Радуга», Нововаршавский район);

I место – Зейнеп Магзумова (Региональная общественная организация «Инициативная молодежь», Колосовский район).

«Я не первый год являюсь участницей данного фестиваля. И каждый год мне интересно, так как всегда есть что-то новое, оригинальное. Очень приятно видеть каждый год новые лица между нас. Спасибо организаторам за возможность встречаться и общаться с единомышленниками со всей области», - поделилась впечатлениями Зейнеп.

Напомним, что победители конкурса в номинации «Лидер детского объединения» награждены путевками в ВДЦ «Океан», где примут участие во Всероссийском конкурсе «Молодые лидеры России» в ноябре 2015 года. Кроме того, победитель конкурса в данной номинации будет номинирован на присуждение премии по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». А победителю конкурса в номинации «Лидер молодежного объединения» предложено принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер ХХI века».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля