Последние новости

Реклама

В воде и на пляже МЧС на страже    Накануне курортного сезона Главное управление МЧС России по Республике Крым проводит широкий комплекс мероприятий по обеспечению безопасности отдыхающих на территории полуострова. Деятельность сотрудников крымского подразделения МЧС России в этой сфере в первую очередь направлена на то, чтобы каждому отдыхающему при необходимости была обеспечена оперативная помощь, а отдых гостей и жителей Республики состоялся безопасно и комфортно.

   Так, в проводимые мероприятия входит не только подготовка и проверка объектов санаторно-курортного комплекса и их прибрежных территорий. Спасатели также провели тренировку сил и средств Главного управления МЧС России по Республике Крым, которая позволяет совершенствовать знания и практические навыки.

   «Тренировка – отличный способ проверить готовность специалистов к действиям по предназначению, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым. – К тому же это дополнительный опыт, ведь для занятий моделируются наиболее характерные и наиболее сложные ситуации, с которыми спасателями вполне возможно придется столкнуться в реальной жизни».

   Сегодня такую показательную тренировку спасатели провели на базе МДЦ «Артек»: прибрежная территории лагеря превратилась в полигон чрезвычайного ведомства. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и водолазы аварийно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым провели техническое освидетельствование пляжа и показательные обследование водной акватории. Несмотря на то, что морское дно проверено задолго до проведения тренировки и уже является безопасным для отдыхающих, водолазы ещё раз опустились под воду, чтобы продемонстрировать свои технические возможности и профессионализм.

    Неожиданно на пляже раздались крики о помощи – звал человек, который потерпел условное бедствие на воде. Так продолжилась тренировка сотрудников Главного управления. Условного пострадавшего оперативно доставили на берег, где спасатели оказали ему первую доврачебную помощь и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

   Новинкой для участников тренировки и зрителей стало условное задержание нарушителя правил плавания, осуществлять которое крымским спасателям ещё не доводилось.

    Так, во время патрулирования катером «Лидер – 11» Ялтинского инспекторского подразделения водной акватории лагеря «Лазурный» в зоне для плавания отдыхающих было зафиксирована условная попытка прогулочного судна приблизиться к купающимся детям. В результате преследования патрульная служба ГИМС задержала нарушителя. В реальности экипаж судна, совершившего подобное нарушение, был бы привлечен к ответственности согласно действующему законодательству Российской Федерации.

    На этом завершилась тренировка сил и средств Главного управления МЧС России по Республике Крым, тем не менее отнюдь не работа крымских спасателей, какие продолжают нести свою нелегкую, тем не менее такую необходимую службу.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 22 мая 2015 | Разделы: События
22 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля