Последние новости

Реклама

За пять месяцев 2015 года на данные цели не выделено ни копейки, заявил Александр Могилевский.

Министерство здравоохранения Крыма обратилось в Правительство РФ с просьбой выделить до конца текущего года 859 млн рублей на закупку медицинских препаратов для субъектовых (региональных) льготников в республике. Об этом на заседании Совета по делам инвалидов при председателе Государственного совета РК сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Могилевский, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, на сегодняшний день в этом вопросе сложилась «не очень хорошая ситуация». «За пять месяцев 2015 года на данные цели не выделено ни одной копейки, а нуждающихся — 117 тысяч», – констатировал министр.

А.Могилевский отметил, что позитивные подвижки в решении проблемы наметились только в этом месяце. «Мы из бюджета здравоохранения Крыма четвертого квартала передвинули на второй квартал 80 млн. рублей для того, чтобы закупить для этой категории граждан лекарственные препараты. Думаю, до конца месяца нам Минфин проплатит данную сумму денег. Также мы попросили федеральные органы, чтобы нам 859 млн. выделили до конца года, чтобы мы закрыли данную категорию», – пояснил он.

По словам главы Минздрава, в подотчетной ему сфере вопрос обеспечения лекарствами льготников больше всего беспокоит крымчан. «На всех встречах с гражданами больше всего вопросов связано с тем, что не обеспечивается эта республиканская льгота. К этой категории относятся люди, какие перенесли онкологические операции, нуждающиеся в амбулаторной онкологической помощи, больные сахарным диабетом, хронические больные», – уточнил А.Могилевский.

Что касается обеспечения лекарствами льготников федерального значения в Крыму, в данной сфере республика проблем не испытывает, уверил министр. «В этом году мы купили лекарственных препаратов для льготных категорий граждан на 403 миллиона рублей. То есть на самом деле весь ассортимент лекарственных препаратов по федеральной льготе полностью удовлетворен», – заключил глава Минздрава. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля