Последние новости

Реклама

Не только музейные ценности
Корреспондент агентства «Крым Медиа» посетила традиционную международную акцию «Ночь в музее».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в прошлом году провел опрос, который показал, что семь процентов россиян никогда не посещали музеи. В 2009-м таких граждан было 20%, а значит, за пять лет культурный уровень населения все-таки вырос в три раза, сообщает издание «Крым Медиа».

Наибольший интерес вызывают исторические экспозиции: им отдает предпочтение 57% жителей России. На втором месте – изящные искусства. В краеведческие музеи ходит каждый третий из опрошенных. Между молодежи от 18 до 26 лет популярны технические и естественнонаучные выставки (26%).

Если взять, например, Симферопольский художественный музей, то он уже давно может похвастаться постоянными посетителями – поклонниками «Ночи…», которая проводилась здесь девятый раз. В этом году сотрудники разработали шесть новых интерактивных экскурсий, причем за свое участие в них гости получали «призовые звезды» – для розыгрыша основного подарка.

– Вопросы, какие мы задавали, быть может, заставляли людей по-другому взглянуть на искусство, на известные всем исторические события, – поясняет корреспонденту «Крым Медиа» заместитель директора по научной работе Лариса Бровко.

Лариса Александровна, как Вы считаете, какие основные функции должен выполнять музей сегодня?

Прежде всего – воспитательно-образовательную функцию. Независимо от возраста. И, конечно, культурную. Сегодня мы смотрим на Великую Отечественную войну глазами наших дедушек и бабушек, тем не менее, увы, это поколение уходит. И мы можем приобщаться к прошлому через полотна знаменитых художников, творивших в то время. Особое внимание уделяется музейной педагогике. У нас есть специальные экскурсии для школьников, проходящие в игровой форме. Тем более наступает пора летних каникул. Разумеется, в своей работе используем технические, мультимедийные новинки. Так, мы не первый год проводим викторины, когда посетителям сначала предлагается внимательно послушать экскурсовода, а потом угадать название картины по её фрагменту, выведенному на экран. И знаете что поражает? Человек пришел один раз и все запоминает! Мы не делаем в нашем музее шоу — мы делаем акцент именно на образовании и культуре.

...В данный вечер гостей также познакомили с выставкой из фондов музея «Этих дней не смолкнет слава», посвященной 70-летию Победы. А ещё показали театрализованное представление в исполнении студентов школы-студии при Русском театре Горького и концерт «Песни военных лет».

Вообще здесь регулярно проводятся различные мероприятия: мастер-классы, концерты, балы, выставки современного искусства. То есть сегодня музеи в их привычно-унылом формате (стена с картиной и строгая бабушка на стуле) изживают себя, постепенно превращаясь в мультимедийные арт-центры, какие объединяют любителей самых разных форм творчества.

На Ваш взгляд, почему в музеи приходит работать молодежь?

– Для меня это – возможность попробовать что-то новое в области науки и искусства, – признается сама молодежь в лице научного сотрудника Симферопольского художественного музея Юлии Солод. – Опять же – профессиональный рост, участие в конференциях, общение и обмен опытом с коллегами, чтение большого количества литературы, разработка своей научной темы. У меня два образования – журналист и театровед, причем последнее получила просто для души, окончив Харьковский национальный университет искусств имени Котляревского. И так совпало, что сейчас я обрабатываю для музея театральную коллекцию: занимаюсь научным описанием эскизов костюмов и декораций санкт-петербургского художника-сценографа Галины Корбут (ушла из жизни в 2010 году, – ред.). Увы, будучи журналистом, я не получала желаемого, зачастую приходилось работать поверхностно, а здесь именно углубляешься в интересующую тебя тему.

…В этом году к акции во второй раз присоединился и Центральный музей Тавриды. Причем вся суть была в том, чтобы совместными усилиями всех симферопольских музеев сделать общий праздник, или «Единое музейное пространство», вынесенное за пределы стен на весенний воздух. Правда, празднование получило название «День в музее». Тем Не Менее, судя по всему, горожане от такой идеи пришли в восторг.

– Потому музей – это, как известно, храм муз, наша задача – объединять различные виды искусства, – делится с корреспондентом «Крым Медиа» директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. – И эта акция предоставила возможность проявить себя мастерам в разных творческих областях. 16 мая у нас и рисовали, и пели, и танцевали, и показывали военно-историческую реконструкцию. В следующем году программу планируем расширить. При этом музей, конечно, должен хранить коллективную память, быть символом коллективной идентичности.

Фото предоставлено сотрудниками Симферопольского художественного музея.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля