Последние новости

Реклама

Где в Крыму провести «Ночь музеев»?
Крымские музеи будут работать допоздна и приглашают посетить необычные экскурсии, перфомансы и кинопоказы.

В ближайшую субботу Крым присоединится к международной акции «Ночь музеев». Музейные учреждения и историко-культурные заповедники подготовили для крымчан множество разнообразных мероприятий. Если вы ещё не решили, куда пойти 16 мая – читайте обзор агентства «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

Симферополь

В Семинарском сквере с 14:00 до 18:00 пройдёт акция «Единое музейное пространство», в которой примут участие все музеи крымской столицы. Так, Симферопольский художественный музей организует интерактивную программу для детей и образовательную викторину, а заповедник «Неаполь Скифский» познакомит посетителей со скифским бытом, пригласит в кожаный шатер-палатку и угостит чаем.

С 17:30 до 19:30 пройдёт межмузейный квест «Мы помним, мы гордимся!», посвященный 70-летию Победы. Сбор участников в 17 часов на перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина.

Кроме того, каждое учреждение подготовило свою программу. Так, Центральный музей Тавриды проведет экскурсии и военно-историческую реконструкцию.

Мероприятие начнётся в декоративном саду в 14:30 с военно-исторической реконструкции. В 18:15 в музее проведут обзорную экскурсию по экспозиции «Раритеты, пережившие войну», а в 18:30 представят видео-проект «Награды Победы», в ходе которого покажут ордена и медали, учрежденные в годы Великой Отечественной войны, а также награжденных крымчан и кадры кинохроники.

Кроме того, в музее организуют две необычные экскурсии по экспозиции «Крым в годы Великой Отечественной войны» – «Их память хранят…» и «Война в судьбах» (начало в 18:15 и 19:30 соответственно).

«Ночь музеев» завершится в 19:30 художественной акцией «История одной войны».

В доме-музее им. Сельвинского 16 мая проведут экскурсию-квест «С военным корреспондентом на линию фронта» (начало в 18:30), покажут документальные фильмы о войне (17:00) и организуют видео-театр «Выдающиеся актеры России: поэзия о войне», передаёт пресс-служба Центрального музея Тавриды.

В Симферопольском художественном музее с 13:00 до 18:00 будет работать выставка детского рисунка и запланировано проведение мастер-классов по живописи для детей и взрослых. В 18:00 начнётся интерактивная экскурсия, посвященная 70-летию Победы. Гостей познакомят с выставкой «Этих дней не смолкнет слава» и покажут театрализованное представление. Кроме того, в музее обещают гостям сюрпризы. В данный день учреждение работает до 23:00.

В Крымском этнографическом музее с 14:00 до 18:00 пройдут выставки из цикла проектов «Мое хобби»: презентация изобретений Леонардо да Винчи, выставка частной коллекции этикеток питейных напитков, а также ретро-автомобилей из коллекции крымского клуба старинных авто «Астра».

В 14:00 начнётся мастер-класс крымских вышивальщиц, а в 15:00 – чаепитие у самовара и приготовление в котле на открытом огне блюд греческой кухни. В 18:00 гости смогут посетить вечер памяти Народной артистки СССР Лидии Чернышовой – основателя вокально-хореографического ансамбля «Таврия», концерт гармонистов, посвященный 70-летию Победы, допремьерный показ фильма «36 воинов» и мастер-класс крымских художников современного искусства.

Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия в 13:00 приглашает на выставку работ современных мастеров декоративно-прикладного искусства крымских татар, мастер-класс по золотому шитью и по рисованию на воде – эбру.

С 15:00 до 16:00 все желающие смогут научиться крымскотатарскому национальному танцу «Хайтарма». Гости смогут послушать народную музыку и попробовать кофе. В 18:00 начнётся экскурсия по выставке «Опаленные войной судьбы», посвященной крымским татарам – участникам Великой Отечественной войны. Кроме того, артистка крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра Сусанна Барабаш прочтет стихи на военную тематику. Посетители музея также смогут посмотреть документальный фильм о герое России Алиме Абденнановой.

В Историко-археологическом заповеднике «Неаполь Скифский» в 22:00 начнётся мероприятие «Ночной Неаполь», в программе которого – экскурсии с факелами, живая музыка, фаер-шоу и скифский чай.

В Музее истории города Симферополя в 12:00 откроют выставку «Симферополь литературный», а в 15:00 на фасаде здания появится фотоэкспозиция «Симферопольский трамвай». В 18:00 все желающие смогут посетить экскурсию по новому разделу экспозиции «Чернобыль. Страницы истории».

Керчь

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник отметит «Ночь музеев» театрализованным представлением и подземной экскурсией.

Так, в картинной галерее заповедника с 18:00 до 21:00 пройдёт акция «Ночь искусств в год Победы». Посетители увидят театрализованное представление и музыкально-литературную композицию «Мы помним!», посвященную 70-летию Победы. Для гостей выступят вокально-инструментальный ансамбль «Трио Леди» и ансамбль скрипачей «Корчев-Виолино».

С 20:30 до 23:00 в крепости Керчь, в западной части форта Тотлебен, пройдёт презентация экскурсионного маршрута «Тайны фортификации».

«Посетителям будет предоставлена возможность увидеть уникальный объект оборонительного зодчества второй половины XIX века в непривычное, ночное время и посетить один из участков уникальных подземных сооружений», – сообщили в пресс-службе заповедника.

Гиды проведут экскурсантов по системе контрминных сооружений крепости, объяснят их предназначение, устройство и способы постройки. Посетителям покажут видеопрезентацию, «экраном» для которой станет крепостная стена.

Оба мероприятия можно посетить бесплатно, но количество мест ограничено и необходима предварительная регистрация, предупредили организаторы.

Для регистрации на мероприятие в картинной галерее следует звонить по номеру 2-20-86, на мероприятие в керченской крепости – по номеру 2-04-75.

Большая Ялта

В рамках акции «Ночь в музее» все желающие смогут бесплатно посетить Воронцовский и Массандровский дворцы.

В этом году тематика проекта «Ночь в музее» будет тесно переплетена с 70-летием Великой Победы. Так, в Воронцовском дворце в 18:00 произойдёт праздничный концерт «Песни военных лет». Затем здесь презентуют выставку живописи, графики и медальерного искусства из фондов Алупкинского музея-заповедника. В 19:00, в 20:00 и в 21:00 пройдут экскурсии по парадным залам.

Во дворце Александра III в Массандре в данный день будут звучать грамзаписи 1970-х годов на тему Великой Отечественной войны. Здесь также можно будет увидеть выставки «Война и тыл» в письмах и воспоминаниях ялтинцев, «Почтовые открытки 1950-1980-х годов к 9 Мая» и детские рисунки. Организаторы уточнили, что вход на экспозиции и выставки дворцов будет бесплатным с 18:00 до 22:00.

В Доме-музее им. Чехова в 19:30 начнётся показ фильма о музее, а в 19:50 – вечерняя литературно-музыкальная театрализованная экскурсия по чеховскому саду и дому. Гостей встретят сестра писателя, первый директор Дома-музея Мария Павловна Чехова и супруга писателя, актриса Московского художественного театра Ольга Леонардовна Книппер-Чехова. Посетители смогут пройти по всем комнатам мемориального дома, в кабинете увидеть письменный стол писателя, на котором до сих пор все предметы лежат в том порядке, какой им определил хозяин дома. В гостиной они услышат голос Федора Шаляпина и игру Сергея Рахманинова, какие музицировали в гостях у писателя.

В 21:10 гости смогут посетить чеховское чаепитие во дворе мемориального дома в саду, где кухарка Марьюшка предложит отведать чаю из самовара и пирогов с капустой, которыми в семье Чеховых угощали гостей.

Феодосия

В Феодосийском музее древностей 16 мая пройдёт выставка работ фотохудожника и пилота Андрея Серебрякова «Неизвестный Крым. Скифия». Она будет открыта в Лапидарном дворике с 17:00 до 20:00. В экспозицию войдут снимки необычных видов полуострова, какие автор запечатлел с высоты птичьего полета.

В Доме-музее М.А. Волошина (Коктебель) с 17:00 до 23:00 пройдёт акция «Хранящий тайны века Дом», посвященная 40-летию создания музея. В программе – песни военных лет, показ документальной кинохроники 1941 года, посещение выставок «Не оставляя линию огня» и «Этот день мы приближали, как могли».

В 18:30 начнётся тематическая детская интерактивная экскурсия «Кто верит в жизнь, тот верит в чудо», посвященная 70-летию Победы. В 19:15 у памятника Десантников гости услышат поэтическую композицию, посвященную коктебельскому отвлекающему десанту (декабрь 1941 года).

Посетителям также презентуют аудиопрограммы «Романсы Серебряного века» (19:15) и «На стихи Волошина» (22:30), поэтическую композицию «Поэзия Максимилиана Волошина на разных языках», посвящение Иосифу Бродскому в исполнении научных сотрудников музея и актеров театра «Саквояж» (20:20).

В 21:00 в сквере дома-музея исполнят музыкально-поэтическую кантату в честь Марии Степановны и Максимилиана Александровича Волошиных «Коктебелиана» и проведут театрализованную реконструкцию шарады Дома Поэта 1925 года.

В 21:30 гостям покажут фильм «Дом Поэта», посвященный Максимилиану Волошину, а в 21:45 – одноактовую пьесу «Больной вопрос».

Музей Марины и Анастасии Цветаевых представит экскурсионный маршрут-путешествие по городу «Памятные цветаевские места Феодосии: сквозь годы и войны». Посетители смогут пройти по адресам, где бывали сестры Цветаевы и узнать о том, какие здания сохранились до наших дней, а какие – разрушены в годы Великой Отечественной войны. Первая группа отправится по маршруту в 18:30 (сбор возле музея), вторая – в 20:00. Продолжительность экскурсии – 1 час.

В музее гостям покажут документальные фильмы «Марина Цветаева. Между любовью и любовью» (18:30) и «Предсказание» (20:00), посвященный жизненным перипетиям семьи Марины Цветаевой в эмиграции.

В залах литературной экспозиции пройдёт экскурсия «Тайны Старого города» (с 19:30 до 20:00 и с 21:00 до 21:30). Вниманию гостей предложат выставку старинных фотографий начала XX века. В конце мероприятия посетители смогут поучаствовать в викторине «Загадки и тайны Феодосии».

Черноморский район

В Историко-археологическом музее-заповеднике «Калос Лимен» в 16:00 начнётся музыкально-поэтический вечер «Босоногая война». В мероприятии примут участие детская театральная студия «Зеркало» и образцовая эстрадная студия «Надежда» Черноморского дома культуры. Посетители смогут услышат стихотворения и песни на военную тематику и ознакомиться с выставкой «Тюмень. Война. Великая Победа» из фондов Музейного комплекса имени Ивана Словцова (Тюменская область).

Старый Крым

В Мемориальном музее А.С. Грина в 19:00 начнётся культурная акция «Мой голос живой», которая в этом году посвящена празднованию 70-летия Победы. Сотрудники Литературно-художественного музея Старого Крыма, Мемориального дома-музея А.С. Грина и Дома-музея К.Г. Паустовского расскажут о судьбе писателей и военных корреспондентов, участвовавших в Великой Отечественной, а также об истории создания любимых песен военных лет. В программе прозвучат воспоминания фронтовиков из Старого Крыма, а также детей войны. В акции примут участие ветераны ВОВ, артисты и творческие коллективы города.

Бахчисарай

В Ханском дворце «Ночь музеев» пройдёт раньше, чем в других городах Крыма – 15 мая. Учреждение будет работать до 22:00. В 19:00 для посетителей устроят театрализованную программу «Ночные тайны Ханского дворца» с участием танцевального коллектива «Ильхам».

«В ходе экскурсии «оживут» роскошные картины дворца, как в сказке произойдет волшебство – приоткроется тайная завеса прошлого. Это не просто показ экспозиций музея, а своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Тем более, что в ночное время все видится немного иначе, наполняется тайным смыслом, превращая просмотр в увлекательное и захватывающее действие», – заинтриговали в пресс-службе учреждения.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля