Последние новости

Реклама

Муфтий Крыма призвал крымских татар 18 мая быть терпеливыми и воспитанными
И прийти на молебны в мечети.

Председатель Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя хаджи Эмирали Аблаев призвал крымскотатарский народ быть терпеливым в День памяти жертв депортации (18 мая), сообщает издание «Крым Медиа».

В своем обращении, обнародованном на официальном сайте муфтията, Э.Аблаев напомнил, что депортация привела к гибели более 46% крымскотатарского народа.

«18 мая — день горечи для крымскотатарского народа. Мы не забудем нашу историю до Судного дня, и не дадим забыть её нашим внукам. Но я хочу посоветовать нашему народу следующее: прошу, давайте будем терпеливыми, мудрыми и воспитанными, чтобы те, кто видит нас, хотели быть такими, как мы», — цитирует муфтия пресс-служба ДУМК.

В связи с запретом на проведение митингов Э.Аблаев предложил крымским татарам прийти в мечети на молебны, какие будут проводиться с 11:00 до обеденного намаза.

«Кто желает – может продолжить молиться и до вечера, посвятить свои молитвы умершим. Пусть только жертвы депортации не останутся без молитв, они нуждаются в наших молитвах. Мы обращаемся к народу с призывом: бережно относиться друг к другу, быть мудрыми и поддерживать друг друга. И помните: религия ислам — религия мира и согласия», — заключил хаджи Эмирали Аблаев.

Видео: Муфтият Крыма

Вспомним, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов заявил, что крымскотатарская общественность отказалась проводить митинги 18 мая – в 71-ю годовщину памяти жертв депортации.

Как сообщалось, меджлис планировал вывести на траурный митинг 18 мая в Столице Крыма до 5 тыс. человек. Но власти города отказали  в проведении мероприятия. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в этом году День памяти жертв депортации крымских татар пройдёт в новом формате – без массовых митингов и политических манифестаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля