Последние новости

Реклама

Зампред меджлиса: Прокуратура Крыма попросила меня не повторять ошибки Чубарова и Чийгоза
Надзорное ведомство вынесло Нариману Джелялу официальное предостережение в связи с мероприятиями, приуроченными ко Дню памяти жертв депортации.

Прокуратура Крыма вынесла предостережение первому заместителю председателя меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу в связи с мероприятиями, приуроченными ко Дню памяти жертв депортации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам Н.Джелял, сообщает издание «Крым Медиа».

Он рассказал, что предостережение связано с тем, что в мае прошлого года лидеры меджлиса Рефат Чубаров и Ахтем Чийгоз, по версии прокуратуры, призывали крымских татар к противоправным и экстремистским действиям. «Так как я с недавнего времени являюсь первым заместителем председателя меджлиса, то прокуратура Крыма предостерегает меня от повторения «ошибок» моих старших товарищей», — написал Н.Джелял.

По его словам, документ ему сегодня зачитал прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры РК Валентин Чуприна. Н.Джелял добавил, что представитель надзорного ведомства призвал меджлис участвовать в организации памятных мероприятий, какие планируют провести органы власти Крыма.

Н.Джелял заявил, что меджлис не принимает участие в организации указанных мероприятий. При этом он уверил, что несанкционированных митингов проводить не планируется.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Меджлис крымскотатарского народа планировал вывести на траурный митинг 18 мая в Столице Крыма до 5 тысяч человек. Но власти Симферополя официально отказали меджлису.

Глава РК Сергей Аксенов сообщил, что в этом году День памяти жертв депортации пройдёт «в новом формате» – без массовых митингов и политических манифестаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля