Последние новости

Реклама

«Крымхлеб» оспорил в ВС РФ закон о национализации имущества в регионе

Представители предприятий «Крымхлеб» и «Симферопольский комбинат хлебопродуктов» оспорили в Верховном суде РФ закон о выкупе имущества в республике.

Главный производитель хлеба в республике «Крымхлеб», объединяющий девять крупных хлебокомбинатов, в том числе Симферопольский комбинат хлебопродуктов, был национализирован в ноябре прошлого года по решению парламента Крыма. Оспариваемый ими закон «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым» определяет механизм выкупа для нужд республики имущества, принадлежащего физическим или юридическим лицам. В соответствии с ним выкуп осуществляется, в частности, в связи с угрозой безопасности или для обеспечения функционирования объектов жизнедеятельности. Таким образом, «Крымхлеб» был национализирован «с целью обеспечения продовольственной безопасности». С 1 марта этого года национализация в Крыму прекращена.

- Суд первой инстанции — Верховный суд Республики Крым — иск отклонил, ВС РФ рассмотрит жалобу на это решение 20 мая, — отметили в ВС России.

Ответчиками по иску заявлены прокуратура Крыма и Государственный совет республики.

Управляющей компанией ПАО «Крымхлеб» являлась компания «Лауфер», которая, по данным членов антикоррупционного комитета Крыма, связана с бывшим народным депутатом Украины от Партии регионов Александром Лещинским. Бывших владельцев «Крымхлеба» также подозревали в финансировании силовиков Украины в зоне спецоперации в Донбассе.

Министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук заявлял, что крымская власть не может найти взаимопонимания с собственниками предприятий, какие нуждаются в неотложной модернизации, это ставило под удар продовольственную безопасность полуострова. Он также намекнул на непрозрачные налоговые схемы на предприятиях, товарооборот на которых ежемесячно составляет от 80 до 100 млн. рублей, при этом налогов платится в пределах 60 тыс. рублей.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля