Последние новости

Реклама

Парламент Крыма национализировал «Крымхлеб» и Симферопольский КХП

Государственный совет Республики Крым сегодня на заседании принял постановление о национализации компании «Крымхлеб» и Симферопольского комбината хлебопродуктов.

- С целью сохранения стратегически важных объектов и продовольственной безопасности Крыма предлагается включить в состав имущества Республики Крым «Крымхлеб» и Симферопольский комбинат хлебопродуктов, — пояснил на заседании спикер парламента Владимир Константинов.

Докладывая о положении дел на предприятии «Крымхлеб» членам Совета Министров республики накануне, региональный министр  сельского хозяйства Виталий Полищук сообщил, что ситуация создает социальное напряжение и ставит под угрозу продовольственную безопасность региона. По его словам, на протяжении шести месяцев идёт «вымывание финансовых средств» компании, вывозится продовольственная пшеница и мука, необходимые для работы предприятий.

- Сегодня остатки зерна и муки минимальные — от 10 до 12 дней. Все это приводит к нестабильной работе предприятия, — добавил Полищук.

Он уточнил, что месячный оборот «Крымхлеба» составляет от 80 до 100 млн. рублей, но в бюджет в виде налоговых отчислений поступает всего 60 тыс. рублей.

- За последние четыре месяца на работу было устроено два топ-менеджера, какие при посещении этих предприятий два раза в месяц получают зарплату по 100 тыс. рублей. Мы видим, что государству перечисляется сегодня меньше, чем получают топ-енеджеры, — отметил министр.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля