Последние новости

Реклама

Национализация «Крымхлеба» — вопрос ближайших дней, — АксеновГоссовет Крыма рассмотрит вопрос о национализации предприятия «Крымхлеб», проект постановления об этом будет направлен в парламент уже 12 ноября, сообщил на заседании крымского правительства глава республики Сергей Аксенов

Ранее глава республики Сергей Аксенов говорил, что власти изучают возможность принудительного выкупа или национализации главного производителя хлеба в регионе — предприятия «Крымхлеб», большая часть пакета акций которого принадлежит различным бизнес-структурам Украины. По его словам, на сегодня предприятие стоит на гране банкротства, так как собственники вывели финансовые активы ПАО «Крымхлеб» за пределы республики.

Акционерам было предложено представить программу приватизации и обеспечения продовольственной безопасности. Однако ещё весной все запасы зерна были вывезены за пределы Крыма. Завтра будет внесен проект на заседание Госсовета о национализации предприятия «Крымхлеб». Мера вынужденная, однако финансовая дисциплина, которую предприятие не соблюдало, дают нам основание полагать, что собственники работают на его банкротство и уничтожение, — сказал Аксенов.

Проверку работы «Крымхлеб» проводит прокуратура Крыма, её окончательные результаты будут представлены в конце недели, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Аксенов добавил, что почти весь коллектив предприятия обратился к нему с просьбой о национализации компании «Крымхлеб». Под заявлением об этом подписались более 500 человек.

По данным коммерческого директора предприятия Дениса Бойко, за время смены собственника в августе 2012 года на ПАО «Крымхлеб» не было вложений в развитие производства. Качество продукции ухудшалось, у предприятия было отобрано 23 единицы транспорта, нарушилась логистика, продукция поступала в торговые сети несвоевременно. Ежедневная норма выработки сократилась на 12% до 127 тонн изделий. При этом ежемесячная выручка предприятия составляла порядка 100 миллионов рублей.

Ранее комитет по противодействию коррупции при Совете министров Крыма заподозрил руководство «Крымхлеба» в финансировании силовиков Украины в зоне спецоперации в Донбассе.

Управляющей компанией ПАО «Крымхлеб» является компания «Лауфер», которая, по словам членов антикоррупционного комитета, связана с бывшим народным депутатом Украины от Партии регионов Александром Лещинским из Донецка.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля