Последние новости

Реклама

Правительство Крыма попросит Госсовет республики национализировать предприятие «Крымхлеб»

Компании, обеспечивающие продовольственную безопасность полуострова, должны находиться в сфере влияния органов власти РК и государства.

Об этом сегодня на заседании Совета министров РК заявил Сергей Аксенов.

- Поэтому нами будет вынесен проект Совета министров завтра на заседании Государственного Совета. Мы обратимся к Владимиру Андреевичу Константинову и депутатам в части национализации предприятия «Крымхлеб». Это мера вынужденная и нестандартная, — отметил Аксёнов.

Глава правительства РК уверен, что все действия руководства «Крымхлеба» за прошедшие семь месяцев были специально направлены на то, чтобы обанкротить предприятие.

- Финансовая и трудовая дисциплина, которую предприятие не соблюдало на протяжении 7 месяцев, дают основания полагать, что собственники работали на банкротство данного предприятия, — подчеркнул Аксёнов.

В свою очередь прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что в ходе проверок, осуществленных надзорным ведомством и фининспекцией РК выявлены массовые нарушения Федерального законодательства.

- До конца текущей недели будут направлены соответствующие документы реагирования в определенные ведомства, но и в первую очередь, на ваше имя (премьер-министра) будет направлено письмо, как ситуация там очень сложная. Нарушения выявлены по каждому вопросу, — сообщила Поклонская.

Министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук сообщил, что руководство «Крымхлеб» и КХП «Симферопольский» не намерены вести диалог с крымскими властями.

- На наши предложения заключить меморандум и сформировать продовольственный запас зерна на 3 месяца игнорируются, и мы не получили никакого понимания и поддержки , — сообщил министр.

По его прогнозам, запасов муки и зерна на предприятиях осталось на 10-12 дней.

- Мы понимаем однозначно, что требуется вмешательство государственных органов РК, — отметил Полищук.

Он констатировал, что месячный товарооборот данных предприятий составляет от 80 до 100 млн. рублей, при этом в бюджет республики поступает налогов на 60 тыс. рублей.

- За последние месяцы были устроены на работу 2 топ-менеджера, какие при посещении два раза в месяц предприятий получают зарплаты 90-100 тыс. руб. Государству перечисляется денег меньше, чем зарабатывают топ-менеджеры, — сообщил министр.

По его информации, на данных предприятиях, долгое время не осуществлялся ремонт и модернизация оборудования.

- Износ оборудования от 60 до 70 %, — сообщил министр.

По его убеждению, данная ситуация создает социальное напряжение и ставит под угрозу продовольственную безопасность полуострова.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля