Последние новости

Реклама

Краснодар под красным Знаменем Победы

Активисты КПРФ и Союза Советских офицеров Кубани отметили день 70-летия Победы масштабными мероприятиями в центре Краснодара.
В полдень у Вечного огня на улице Северной начался сбор под красными Знаменами Победы, флагами КПРФ и «Детей войны». Сюда прибыли не только краснодарцы, однако и представители ряда районов края – Абинского, Белореченского, Выселковского, Кореновского, Мостовского, Тихорецкого, Темрюкского, Тимашевского, Славянского, Приморско-Ахтарского, Усть-Лабинского.

Председатель Союза Советских офицеров Кубани, генерал-майор А.И.Топчий подал команду строиться, а затем поздравил всех участников акции с праздником Победы. Нескольким офицерам – в связи с присвоением Центральным Советом Союза офицеров очередных воинских званий – были вручены новые погоны.

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края: члены Центрального Комитета КПРФ Н.И.Осадчий и П.В.Соколенко, член Президиума ЦКРК КПРФ, первый секретарь горкома партии С.К.Лузинов – вручили партийные билеты коммунистам, недавно принятым в ряды КПРФ. А ветерану партии Н.М.Левченко был вручен орден «За заслуги перед партией».

Прозвучала запись сообщения Ю.Левитана, произнесенного им 9 мая 1945 года, – о завершении разгрома гитлеровской Германии и Победе над врагом.

После этого состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню. Венок от КПРФ пронесли Н.И.Осадчий и А.И.Топчий.

Под музыку духового оркестра колонна двинулась в путь. Шествие возглавляли знаменосцы: в их руках были копии Знамени Победы, флаги родов войск и КПРФ. Далее следовал баннер с портретами Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина и прославленных полководцев Победы, советских маршалов.

Руководители краевого и городского Комитета КПРФ, депутаты Законодательного Собрания края несли баннер «Слава Советскому солдату, спасшему мир от фашизма».

За ними шла «коробочка» советских офицеров – в мундирах и в полевой форме. Следующая группа демонстрантов – актив краевой организации «Дети войны». А далее – коммунисты городского отделения партии и сторонники КПРФ – с сотней красных стягов Победы и партийными флагами.

На протяжении всего маршрута: от улицы Северной по улице Красной, до улицы Постовой – красную колонну дружно приветствовали жители города, какие тысячами вышли на праздник.

По пути следования было сделано две остановки – у памятника маршалу Победы Г.К.Жукову, напротив администрации края, и у памятника воинам-освободителям Краснодара на улице Постовой. Н.И.Осадчий и А.И.Топчий установили к подножию памятников корзины с живыми цветами.

Следующий этап праздника, проведенного КПРФ и Союзом офицеров, – организация работы полевой кухни в городском парке. Более тысячи краснодарцев отведали горячей солдатской каши. А рядом на сцене шел концерт с участием заслуженных артистов Кубани и Республики Беларусь Романа и Валерия Траянов и молодых исполнителей ансамбля «Акварель». Звучали песни фронтовой поры и советская эстрада, гости праздника танцевали и пели вместе с артистами.

А финальным аккордом праздника стало прибытие колонны байкеров, какие приехали в городской парк, преодолев под красными флагами КПРФ и Знаменами Победы более 500 километров по территории края: от Краснодара – через Новороссийск, до Таманского полуострова и через Славянск-на-Кубани – обратно в Краснодар. Мотоциклистов, поднявшихся на сцену, встретили бурными аплодисментами и скандированием «Мо-ло -дцы!». Руководитель акции А.Кузнецов рассказал о маршруте и поздравил краснодарцев с праздником.

Все 11 участников мотопробега были награждены памятными медалями ЦК КПРФ в честь 70-летия Победы. Награды вручили партийные лидеры: первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Н.И.Осадчий и первый секретарь городского Комитета партии С.К.Лузинов.

В течение всего дня: и на месте сбора, и в процессе движения, и в городском парке – партийные активисты и комсомольцы дарили горожанам флажки с советской символикой, распространяли информационный бюллетень «Краснодарская правда», поздравительные открытки и флаера.

Мероприятия в день Победы были организованы местными Комитетами КПРФ повсеместно, по всей территории края. Партийные активисты и сторонники КПРФ приняли участие в общих, официальных шествиях и возложениях, в митингах, а также провели самостоятельные акции. Так, в Темрюкском, Кореновском и Ленинградском районах прошли автопробеги под красными знаменами. В Белореченске по инициативе депутатов-коммунистов накануне праздника создана новая аллея, на ней установлены памятники И.В.Сталину, Г.К.Жукову и А.И.Покрышкину.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 10 мая 2015 | Разделы: События
10 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля