Последние новости

Реклама

День Победы в Саратове

Вот и пришёл на саратовскую землю долгожданный Великий Праздник –70-й День Победы. Самый яркий майский праздник прошёл в парке Победы на Соколовой горе, куда с утра до вечера нескончаемым потоком шли тысячи и тысячи саратовцев, чтобы отдать дань памяти павшим героям Великой Отечественной войны, поблагодарить за ратный и трудовой подвиг ныне живущих ветеранов.
Всю неделю накануне Дня Победы саратовские коммунисты принимали участие в праздничных и памятных мероприятиях, чествовали и поздравляли участников и ветеранов войны, тружеников тыла.

Активное участие в праздничных мероприятиях приняли коммунисты и их сторонники, какие принесли с собой десятки красных Знамен Победы и КПРФ, растяжку «Гордимся победами СССР!» и флаги с портретом генералиссимуса Сталина, агитационную литературу, посвященную Великой Победе советского народа над фашистской Германией.

С развевающимися на ветру и хорошо видными издалека красными стягами активисты КПРФ начали собираться на Соколовой горе часа за два до начала официальных мероприятий. Через систему звукоусиления неустанно звучали советские песни военных лет и поздравления горожан с праздником Победы.

Коммунисты раздавали красные флажки – маленькие копии Знамени Победы, праздничные открытки к 9 мая, факсимильное издание газеты «Правда» от 10 мая 1945 года и пели песни Великой Отечественной войны. Также саратовцам вручали листовку с призывом вступать в КПРФ, чтобы единым фронтом бороться засвои права.

Затем к основной колонне КПРФ присоединилась авангардная группа во главе с первым секретарем Саратовского обкома КПРФ, депутатом Госдумы РФ Ольгой Николаевной Алимовой, принимавшая рано утром участие в памятном мероприятии – возложении цветов к памятнику воинам, умершим от ран в саратовских госпиталях во время войны и захороненных на Воскресенском кладбище Саратова. Далее, по звуки советских песен, колонна КПРФ двинулись к мемориалу, возглавляемая Ольгой Алимовой со Знаменем Победы в руках.

Во время шествия праздничной колонны КПРФ горожан приветствовали здравицами во славу Дня Победы:
— Слава советскому народу-победителю!
— Да здравствует 70-я годовщина Победы советского народа над фашистской Германией!
— Трудовому народу Саратова – слава!
— Генералиссимусу Сталину, обеспечившему победу в Великой Отечественной войне, – слава!
— Под знаменем Победы – вперед, к социализму!
— Участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – слава!


Лозунги и здравицы КПРФ вызывали понимание у стоящих напротив людей, и они поддерживали их криками «Ура-а-а!»

По окончании официального митинга ведущий объявил минуту молчания. Особенно пронзительно звучали его слова:
— Вечная память павшим, вечная слава живым!

Далее прошло торжественное возложение гирлянд и букетов из живых цветов к Вечному огню. Колонна КПРФ, возложив цветы, продолжила восхождение к вершине мемориала – памятнику «Журавли».

Надо отметить, что Ольге Алимовой и группе молодых коммунистов удалось первыми пронести красное Знамя Победы к величественному монументу «Журавли», опередив единороссов, уверенных в том, что, если они продали свою «душу» золотому тельцу и косолапому мишке, то получили карт-бланш быть везде первыми и главными.

Участники праздничных мероприятий от КПРФ под аккомпанемент системы звукоусиления исполняли советские патриотические песни военных лет. Многие проходящие подхватывали знакомые с детства и молодости песни и как бы несли их дальше.

Затем под развернутыми Красными знаменами колонна КПРФ двинулась в обратный путь, всё так же распевая военные песни и провозглашая здравицы в честь Великой Победы.

В других городах и райцентрах Саратовской области местные отделения КПРФ также приняли участие в официальных мероприятиях с флагами и символикой КПРФ.




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 9 мая 2015 | Разделы: События
9 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля