Последние новости

Реклама

Томская область. Победу у нас не отнимут никакие фальсификаторы!

Томский обком КПРФ провел торжественный вечер, посвященный юбилею Великой Победы.
Мероприятие прошло в четверг в областной библиотеке имени Пушкина. С приветственным словом выступил первый секретарь обкома, депутат Законодательной Думы Томской области Алексей Федоров. Он напомнил, что помимо Дня Победы, не так давно прошли торжества, посвященные 145-летней годовщине со Дня рождения Владимира Ильича Ленина и Дню международной солидарности трудящихся.

«Поздравляю вас с самым святым нашим праздником – семидесятилетием Победы в Великой Отечественной войне. У каждого из нас в сражениях погибли родственники. Я как раз отношусь к тому поколению, которое не знало своих дедов. Мы понимаем, что около 28 млн. сограждан заплатили своей кровью победу в этой войне», - заявил он.

В начале мероприятия прошло торжественное вручение партийных билетов и значков новым членам КПРФ. Ими стали Игорь Сазонов, Богдан Петиш и Александр Причислов. Памятной медалью ЦК КПРФ «70 лет Победе в Великой Отечественной войне» были награждены Геннадий Бондаевский, Федор Давыдов, Юрий Иванов, Леонид Полагалов, Виктор Шутов и Владимир Янышевский. А второй секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в областной Думе Наталья Барышникова вручила грамоту ЗДТО Антону Яковлевичу Полюховичу, который в годы войны, будучи ребенком, жил в оккупированной Белоруссии и был узником концлагеря, а потом воевал с отрядами пинских партизан.

Депутат Законодательной Думы, коммунист, профессор Лев Пичурин выступил с необычайно злободневным докладом о фальсификациях истории Великой Отечественной войны. В своей обширной речи Лев Федорович последовательно развенчал расхожие мифы о предпосылках, ходе и итогах войны, в частности, о неготовности СССР к войне. «Моральная подготовка народа к войне именно с германским фашизмом была организована блестяще. Молодёжь мало знакома с искусством того времени, тем не менее поверьте – мы хорошо знали, что такое фашизм, кто такой Гитлер, с кем предстоит схватка. Тогда и была заложена моральная основа Победы. А иные утверждения – ложь», - отметил докладчик.

Остановился Лев Федорович и на теме роли Иосифа Сталина в Победе: «У многих из нас непростое отношение к этому человеку, тем не менее его роль в достижении Победы бесспорна. Не буду развивать данную мысль – почитайте воспоминания тех, кто был рядом с ним. Нелепое же противопоставление руководителя и коллектива, слова «народ победил не благодаря, а вопреки Сталину» заставляет вспомнить античную мысль о том, что тысяча баранов, управляемых львом, сильнее тысячи львов, управляемых бараном. Тем более, что советские люди к 1941 году были далеко не баранами, тем не менее лев нам все-таки был необходим». Также докладчик не обошел вниманием спекуляции на тему потерь в войне, национального вопроса.

После окончания официальной части вечера перед собравшимися выступили творческие коллективы: юные актеры театральной студии Светланы Антоновой, ансамбль «Лейся, песня», «Батуринские сибирячки».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля