Последние новости

Реклама

Воронеж: Быть достойными наследниками поколения победителей!

В честь предстоящего 70-летия Победы в помещении Воронежского обкома КПРФ прошёл торжественный приём для ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил, тружеников тыла, представителей поколения детей войны.
Перед началом встречи звучали советские песни, большой интерес вызвал полноцветный спецвыпуск газеты «За возрождение», посвящённый юбилею Победы.

Торжество открылось аудиозаписями выступлений И.В. Сталина «О победе над Германией» и диктора Исаака Левитана с сообщением Совинформбюро «О капитуляции Германии». Записи, какие участники мероприятия встретили аплодисментами, звучали из репродуктора, стилизованного под «тарелку» времен Великой Отечественной войны.

Затем перед собравшимися выступил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной думе С.И. Рудаков. Поздравив ветеранов с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, он подчеркнул непреходящее значение их подвига для нашей страны и всего человечества.

- Мы победили потому, что в основе жизни в СССР были общественные интересы, потому что люди защищали страну, в которой они были подлинными хозяевами, потому что в короткие сроки был создан мощный экономический потенциал, потому что люди всех национальностей были братьями и плечом к плечу сражались с ненавистным, жестоким врагом. Мы победили благодаря выдающимся организаторским и полководческим способностям Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, таланту советских полководцев, выросших из народной среды. Победили под руководством Коммунистической партии, которая не только организовывала отпор врагу, но и сама сражалась на фронте – в Красной Армии воевало 5 миллионов коммунистов, и больше 3 миллионов из них отдали жизни во имя Родины и народа. Социализм убедительно доказал свои преимущества перед капитализмом, и это стало основой Великой Победы.

Буржуазная реставрация привела к тому, что сегодняшняя жизнь в стране далека от идеалов Победы. С одной стороны, власти уделяют большое внимание празднованию предстоящего юбилея. А с другой, видя убогие результаты своего правления в сравнении с достижениями советского периода, пытаются сделать победу безымянной, замолчать правду о её организаторах. На словах осуждая правителей Украины, какие крушат памятники Ленину и деятелям советской эпохи, сами драпируют Мавзолей, к подножию которого в 1945 году были брошены фашистские знамёна. Чем же тогда российские антисоветчики отличаются от украинских?

- Возрождение обновлённого социализма и Советской власти – это задача, достойная наследников поколения победителей, - таким выводом, сопровождавшимся аплодисментами, завершил своё выступление лидер воронежских коммунистов.

Участников встречи поздравил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Раздайбедин, который напомнил о великой цене Победы и недопустимости переписывания истории. Скажем, в прошлом году на юбилее открытия второго фронта президент США заявил, что ведущая роль в Победе над фашизмом принадлежала не СССР, а союзникам. Но ведь Красная Армия разгромила около 600 дивизий гитлеровцев, а союзники – всего 49 дивизий. И то чуть не потерпели поражение, и чтобы спасти их, Красной Армии пришлось начинать Висло-Одерскую операцию раньше срока, платя за это жизнями советских солдат. Это надо помнить и объяснять нынешней молодежи.

В зале собралось много тружеников тыла, детей войны, поэтому лидер ветеранского движения отметил вклад в победу поколения, которое по праву называют поколением героического труда.

В.Н. Раздайбедин пожелал достойно встретить не только 70-летие, но и 100-летие Победы, добиваться, чтобы её идеалы были ориентиром в нашей жизни на все времена.

После выступлений лидеров прошло награждение юбилейной медалью ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы». Организаторы встречи с сожалением отметили, что время неумолимо, и ряды ветеранов Великой Отечественной войны редеют. В Воронеже осталось чуть больше 2400 фронтовиков, и большинству из них, увы, уже не по силам придти на праздник. Но несколько фронтовиков в зале было, и награждение началось по праву с живой легенды Воронежского областного отделения КПРФ Моисея Исааковича Вестфрида – участника Сталинградской и Курской битв, освобождения Украины, Болгарии, Югославии и Венгрии, полковника в отставке, доцента строительного университета, более пятидесяти лет проработавшего со студентами.

Все награжденные ветераны горячо благодарили за награду, рассказывали о проводимой работе по патриотическому воспитанию молодёжи, участии в делах КПРФ.

- Пока моё сердце бьётся, буду защищать Победу и социализм, - подчеркнула председатель первичной ветеранской организации из Ленинского района А.К. Бирюкова.

Концертную программу открыли выступления поэтов Светланы Диточенко и Александра Вощинского со стихами о войне, Победе, Верховном Главнокомандующем И.В. Сталине, сегодняшней борьбе против несправедливости, за достойную жизнь. А затем традиционные участники мероприятий КПРФ, заслуженные артисты России Раиса Левашова и Иван Топчиёв спели дорогие сердцу песни военных лет. Кульминацией концерта стала песня «День Победы», которую пел стоя весь зал.

После концерта и «фронтовых ста граммов» за праздничным столом ветераны ещё долго не расходились, вспоминая былое и тепло напутствуя нынешних лидеров воронежских коммунистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля