Последние новости

Реклама

В Мурманске начались уроки «Знамя нашей Победы»

11 марта в Мурманском индустриальном колледже в рамках всероссийской комсомольской акции «Знамя нашей Победы» прошёл патриотический урок, посвящённый 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
Урок открыл первый секретарь Мурманского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Геннадий Степахно.

Он, в частности, сказал, что жители Мурманской области недавно отметили 70-летие Десятого Сталинского удара, в результате которого в Советском Заполярье был нанесён сокрушительный удар по фашистским захватчикам, какие так и не смогли захватить наш край, занять Мурманск. Более того, здесь на протяжении всей войны был участок границы СССР, который немецко-фашистские войска со своими норвежскими союзниками – горными егерями так и не смогли преодолеть.

Он напомнил, что в боях за Советское Заполярье отдали свою жизнь многие патриоты нашей страны – представители разных народов великой страны Советского Союза. Подвиг защитников нашего края, имевшего огромное значение в годы войны, отмечен высокой наградой Родины: столица Советского Заполярья Мурманск удостоен звания город-герой и награждён орденом Ленина и Золотой Звездой.

Память о защитниках Советского Заполярья свято берегут члены Коммунистической партии, её сторонники самых разных возрастов. Ярким примером этого является участие в деятельности поисковых отрядов, одним из которых руководит коммунист, почётный гражданин города воинской славы Полярного Константин Добровольский.

Ещё одним примером бережного отношения к памяти воинов – защитников Советского Заполярья является шефство над захоронениями погибших. А минувшей осенью в канун 70-летия разгрома фашистов в Заполярье был открыт мемориал защитникам на полуострове Рыбачий в районе губы Кутовой, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои с фашистами.

Собравшиеся с интересом посмотрели фильм, повествующий о подвиге советских солдат в районе губы Кутовой, о той работе, которую ведут коммунисты, комсомольцы и сторонники КПРФ по увековечиванию памяти погибших.

Затем слово было предоставлено второму секретарю ЦК ЛКСМ Владимиру Исакову. Он убедительно, эмоционально, приводя яркие примеры, рассказал о том, почему в наши дни важно беречь память о войне и почему в России её события особенно больно отдаются в сердце и сознании людей.

Многие «великие державы» пали перед вермахтом в очень короткие отрезки времени. Достаточно вспомнить, что Польша покорилась фашистской Германии в течение 28 дней, Дания сдалась через 1 день… А, например, чтобы в Сталинграде сломить сопротивление советских солдат и пробиться с одной улицы на другу, фашистским захватчикам требовался месяц. Можем ли мы забыть подвиг наших отцов и дедов?!

Владимир Исаков обратился с вопросом к присутствующим: «У кого из вас в войне участвовали ваши родные – прадеды, деды?». Вверх поднялись руки на практике всех, кто был в тот момент в большом зале индустриального колледжа.

Ярким моментом урока стало изготовление своими руками копии Знамени Победы. Перед этим Владимир Исаков, обратив внимание присутствующих на экран, раскрыл значение каждого символа, слова и буквы, какие начертаны на Знамени Победы.

В заключение участники встречи группами решили сфотографироваться около изготовленной своими руками копии Знамени Победы.

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля