Последние новости

Реклама

Госдума планирует 12 мая рассмотреть инициативу группы депутатов о возбуждении парламентского расследования в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщил замруководителя профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.
Так он ответил на вопрос депутата фракции КПРФ Юрия Синельщикова, который при обсуждении календаря работы на май спросил, почему до сих пор в повестку пленарного заседания не включен вопрос об инициировании этого расследования. Данная инициатива была оформлена группой депутатов Госдумы в декабре прошлого года, напомнил он.

Д.Вяткин сообщил, что в четверг Совет Думы рассмотрел данный вопрос и предложил включить его в повестку заседания на 12 мая.

"Так что будем рассматривать", - сказал он.

Представитель КПРФ обратил внимание на то, что профильный комитет рассмотрел вопрос ещё в середине января этого года, так что "вопрос готов к рассмотрению".

Как сообщалось 14 января, думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству высказался против проведения парламентского расследования в отношении деятельности А.Сердюкова на посту министра обороны РФ.

Его глава Владимир Плигин тогда сообщал, что в распоряжении комитета поступило письмо зампредседателя СКР, руководителя Главного военного следственного управления Александра Сорочкина о том, что из девяти эпизодов, на изучении которых настаивают думские коммунисты, по семи ведётся следствие. Но представляющий фракцию КПРФ на заседании комитета Юрий Синельщиков заявил, что "проведение расследования СК не является препятствием для проведения парламентского расследования".

Обращение КПРФ о проведении парламентского расследования поступило спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину в конце 2014 года, его подписали 92 члена думской фракции.

Глава юридического отдела КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, также подписавшийся под обращением, разъяснил "Интерфаксу" его суть: "Мы считаем, что нас обманули, когда год назад отклонили подобное обращение нашей фракции о проведении парламентского расследования в отношении Сердюкова. Тогда палата отклонила запрос, сославшись на то, что поднятые нами вопросы и так будут рассматриваться в рамках уголовного дела, которое, как оказалось позже, к тому моменту уже 12 дней как было закрыто по амнистии".

По его словам, коммунисты в своем обращении о парламентском расследовании говорят, в частности, о необходимости дать правовую оценку сообщениям о возможной причастности экс-министра обороны к продаже по заниженной цене зданий в Санкт-Петербурге, а также нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области. "Это уже не подходит по определение "халатность", - уточнил парламентарий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля