Последние новости

Реклама

Депутаты поддержали инициативу КПРФ о снятии оскандалившегося Митрофанова с поста главы Комитета по СМИ

За отстранение Алексея Митрофанова с поста руководителя Комитета по информационной политике проголосовали 440 депутатов. Постановление об освобождении одиозного депутата от должности на днях внёс депутат-коммунист, заместитель председателя Комиссии по этике А.А.Андреев. Ранее парламентарии от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили запрос спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главе комитета по регламенту, в котором обосновали необходимость соответствующего кадрового решения.
19 сентября на заседании Комитета Госдумы по регламенту депутаты обсудили вопрос о возможности лишения Алексея Митрофанова статуса председателя Комитета по информационной политике. Парламентарии осудили своего коллегу, который после лишения депутатской неприкосновенности перестал появляться в здании нижней палаты парламента и отвечать на звонки.

В начале лета Митрофанов лишился депутатской неприкосновенности на основании доказательной базы, предоставленной в Госдуму Следственным комитетом после соответствующего запроса депутатов от КПРФ.

Напомним, что ещё в мае 2012 года глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов вместе со своим помощником А. Деревщиковым и неким Р. Саутиевым присутствовал на встрече с представителем предпринимателя Вячеслава Жарова, на которой произошла передача денежных средств в размере 2,25 млн руб. якобы за разрешение арбитражного дела в пользу бизнесмена.

В августе прошлого года Деревщиков и Саутиев были осуждены по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы») на два и три года колонии общего режима соответственно. При этом депутату Митрофанову, прикрывающемуся депутатской неприкосновенностью, удалось уйти от ответственности, несмотря на то, что при получении взятки он не только находился с осужденными в одном помещении, однако и, насколько можно судить по опубликованному в СМИ видео, действовал заодно с мошенниками. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля