Последние новости

Реклама

Ремзи Ильясов: Двадцать миллионов мусульман, проживающих на территории Российской Федерации, едины в вопросах поддержки крымско-татарского народа
Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» встретился с представителями центральных турецких средств массовой информации – газет «Заман», «Миллиет», «Хюрриет», информационных агентств «Анадолу» и «Джихан».

В ходе беседы были затронуты вопросы, касающиеся жизни полуострова после присоединения к России, положения крымско-татарского народа, текущей оценки и перспектив развития партнерства между Республикой Крым и Турцией и другие.

В частности, отвечая на вопрос, как изменилась жизнь крымско-татарского народа после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, Р. Ильясов пояснил, что впервые за десятки лет требования людей услышаны, началось комплексное решение проблем и восстановление законных прав репатриантов.

«До принятия Крыма в состав Российской Федерации украинская власть проводила системную борьбу против народа, пытаясь любыми способами разделить крымских татар. А различные политические силы - использовать их исключительно для реализации своих политических амбиций. С первых дней событий «Крымской весны» ныне действующая крымская власть призвала нас объединиться, делегировать своих представителей в правительство, чтобы совместными усилиями строить новый Крым, основываясь на взаимоуважении и единстве», - отметил Р. Ильясов.

В качестве примера он привел принятую крымским парламентом 11 апреля 2014 года Конституцию Республики Крым, в которой закреплен статус крымско-татарского языка как государственного, изданный Президентом Российской Федерации Указ о реабилитации депортированных народов, а также утвержденную федеральную целевую программу, согласно которой на обустройство крымских татар предусмотрено 10 млрд. 300 млн. рублей. В настоящее время на рассмотрении крымского парламента находится ряд социально значимых для крымско-татарского народа законопроектов, касающихся функционирования и государственной поддержки развития родного языка.

По вопросу закрытия крымско-татарского телеканала ATR вице-спикер крымского парламента пояснил, что данный медиа-холдинг, как и любое средство массовой информации, был обязан пройти перерегистрацию согласно норм действующего законодательства. При этом руководство телеканала, вместо реальных шагов по приведению документов в соответствие правовым нормам, выбрало для решения этого вопроса преимущественно популистские меры.

«Критиковать власть мы обязаны. Это наш гражданский долг. Иначе не будет движения вперед. Однако, надо уважать законы и порядок, которые действуют в этом государстве. Так принято в любой демократической стране мира. Когда-то ATR был народным телеканалом. В последние годы это был исключительно коммерческий проект. И если бы владелец медиа-холдинга думал о народе – он сделал бы все для того, чтобы телеканал был сохранен», - заявил Р. Ильясов, добавив, что в настоящее время ведется активная работа по созданию Общественного крымско-татарского телевидения, которое призвано развивать культуру и традиции народа.

Присутствовавшие на встрече турецкие журналисты отметили позитивную динамику в вопросах государственной поддержки и решения проблем крымско-татарского народа. Вместе с тем, они попросили Ремзи Ильясова прокомментировать противоположную точку зрения, доносящуюся из западных и украинских СМИ относительно дискриминации крымско-татарского народа.

«Достоинство демократического государства в том, что оно в силах признать свои ошибки и исправить их. Нас никто не ущемляет, наши проблемы решаются и они всегда на слуху. О какой дискриминации может идти речь? Общекрымский референдум показал, что практически 97% крымчан выбрали Россию. И если подобный плебисцит провести сейчас – я уверен, результат покажет подавляющую поддержку в пользу Российской Федерации», - убежден вице-спикер.

Говоря о многолетнем взаимодействии турецкого и крымско-татарского народов, Ремзи Ильясов подчеркнул, что все субъекты Российской Федерации, исповедующие ислам, призвали поддерживать и развивать связь с Турцией, в том числе в вопросах религии.

«Мне удалось побывать во многих субъектах Российской Федерации – Татарстане, Башкортостане, Чечне, где основная религия – ислам. Разговаривал со всеми муфтиями республик Российской Федерации. Хочу отметить трепетное и уважительное отношение к крымско-татарскому народу, с которым они приглашали нас в свою большую семью. И никто не требовал прерывать связь с Турцией. Наоборот - они призвали поддерживать и развивать ее. Это признак того, что 20 миллионов мусульман, проживающих на территории Российской Федерации, едины с нами, едины в понимании сложившейся ситуации», - пояснил он.

В завершение встречи Ремзи Ильясов призвал представителей турецких СМИ донести правду о ситуации в Крыму, и выразил надежду на новую встречу в подобном формате.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля