Последние новости

Реклама

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов назвал вхождение Крыма в состав Российской Федерации судьбоносным моментом для представителей всех народов, проживающих в Крыму. Такое мнение он выразил на заседании Президиума крымского парламента 13 марта.

«Вспоминая тревожные дни февраля – апреля 2014 года, можно утверждать, что мы прошли самый опасный период, когда провоцировали столкновения на межнациональной почве. Нас всех укрепляло желание не допустить кровопролития, приносящее только нищету и разорение. Именно в тот период у крымского общества произошла максимальная консолидация, проявилась выдержка и взаимопонимание. Мы сохранили мир, межнациональное согласие, спокойствие, что, безусловно, сегодня обеспечивает решение многих проблем», - заявил Р. Ильясов.

По его словам, еще одним важным испытанием для крымчан стало проведение в сентябре 2014 года выборов во все органы власти, которые еще больше укрепили, объединили, консолидировали крымское общество на пути в новую эпоху. «Некоторые политические силы в Крыму и за его пределами всяческими методами пытались нагнетать напряженность, противопоставить крымчан по этническому признаку. Потребовалась колоссальная собранность всех общественно-политических сил и всех слоев населения для проведения выборов. И мы с этим успешно справились. В частности, крымские татары, выйдя на выборы, продемонстрировали понимание ситуации, выдержку и не допустили, чтобы определенные политические деятели не использовали народ в качестве разменной монеты, во имя достижения сугубо своих эгоистичных меркантильных интересов», - убежден вице-спикер.

Говоря о решении проблем обустройства репатриантов, удовлетворения их культурно-этнических проблем, Ремзи Ильясов отметил, что российским и крымским руководством уделяется особое внимание этим вопросам.

«В отличие от 23 лет пребывания в Украине, крымские татары впервые получили широкие возможности по развитию своей культуры, религии, обустройству мест компактного проживания, решению социально-экономических проблем. Это: придание крымскотатарскому языку статуса государственного; Указ Президента РФ о реабилитации; праздники Ураза и Курбан – байрам в Крыму, как всеобщие; бесплатно в собственность выделение земельного участка для строительства индивидуального жилья; льготы пятидесяти процентные в оплате за коммунальные услуги; Федеральная целевая программа на период до 2020 года, согласно которой на обустройство будет выделено 10,3 млрд. рублей. Этот процесс продолжается как на законодательном, так и исполнительном уровнях», - пояснил он.

Вице-спикер крымского парламента также подчеркнул, что совместными усилиями крымчане отстояли свой выбор в пользу России, который, несомненно, принесет процветание Крыму.

«У нас только один путь - в уверенное будущее, сообща преодолевая все трудности. Каждый крымчанин должен осознавать, что благополучие нашего общего дома – Республики Крым - зависит от каждого из нас», - сказал Р. Ильясов.

В завершение своего выступления заместитель председателя Госсовета РК акцентировал внимание на том, что оппоненты в Украине, Европе и США не желают смириться с вхождением Крыма в состав России и продолжают попытки создания точечных конфликтов или недовольства на любой почве. В связи с этим необходимо всегда быть готовыми дать решительный отпор реализуемым кем бы то ни было провокациям, направленным на раскол и дезориентацию крымчан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля