Последние новости

Реклама

Ремзи Ильясов провел прием граждан

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов провел прием граждан. За помощью в разрешении жизненно важных вопросов к парламентарию обратились жители различных крымских регионов.

В основном людей беспокоили проблемы получения гражданства Российской Федерации и социальных выплат, выделение земельных участков под строительство жилых домов и предоставление жилья, благоустройства и газификации мест компактного проживания крымских татар. Также ряд граждан просили помощи в разрешение имущественных и других споров.

Одной из первых к Ремзи Ильясову обратилась жительница поселка Зуя Белогорского района с просьбой оказать помощь в достаточно непростой ситуации, связанной с жилищным вопросом. Из дома, в котором она была прописана и проживает на законных основаниях, женщину пытаются выселить родственники. По ее словам, жилье приобреталось на пятерых человек, те есть на всю семью по Программе обустройства депортированных граждан за счет бюджетных средств, но из-за неточностей в оформлении правоустанавливающих документов на недвижимость и махинаций с подделкой ее подписи, женщина фактически осталась без крыши над головой. Одинокая пенсионерка ждет очередного суда и восстановления своих прав на дом.

Ремзи Ильясов подтвердил, что действительно такая программа существовала. Она позволяла обеспечить граждан жильем. Каждый участник проекта при этом имел равные права на недвижимое имущество. Он отметил, что согласно пакету документов, предоставленных заявительницей, Закон на ее стороне и пообещал взять дело под личный контроль и разобраться в ситуации.

Наиболее часто на приеме поднимался вопрос о приобретении гражданства Российской Федерации лицами из числа репрессированных народов Крымской АССР и сложностях, возникающих в связи с этой процедурой.

Комментируя ситуацию, Ремзи Ильясов отметил, что возвратившись в Республику Крым и выйдя из гражданства, как правило, республик – входивших в состав СССР, люди фактически оказались без гражданства. По истечению срока пребывания, установленного законодательством для иностранных граждан и лиц без гражданства, от них требуется покинуть территорию Республики Крым и г. Севастополя, однако это противоречит жизненным планам людей и желанием вернутся в места их исторического проживания - в Республику Крым.
Заместитель Председателя Государственного Совета РК в каждом отдельном случае предоставил заявителям разъяснения действующего законодательства и отметил, что реализация законных прав граждан является приоритетом власти.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 30 января 2015 | Разделы: События
30 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля