Последние новости

Реклама

В Совете министров Крыма проходит встреча украинской делегации с Комиссаром Евросоюза Штефаном Фюле

Обустройство представителей депортированных народов, подготовка к 70-й годовщине со дня депортации крымских татар, армян, болгар, немцев и греков, а так же сотрудничество между Украиной и Европейским союзом по вопросам реализации проектов по обустройству и интеграции репатриантов в украинское сообщество.

В Совете Министров Крыма состоялась официальная встреча членов Кабинета министров Украины, правительства АР КРЫМ  и представителей крымскотатарского народа с Комиссаром Европейского Союза Штефаном Фюле. 

За круглым столом собрались не выдвигать политические заявления, а искать конструктивные решения накопившихся проблем. Диалог между представителями Кабмина, Совета Министров Автономии, представителей крымско-татарского народа и Комиссара Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле касался межнационального вопроса. Глава правительства Крыма Анатолий Могилёв отдельно остановился на ситуации с обустройством в Крыму ранее депортированных народов и отметил, что на полуострове смогли сохранить межнациональный мир и спокойствие.

«Мы, я думаю, убедили еврокомиссара что Крым стабильный регион и что любой вопрос путём диалога можно решить. Я указал на то что по меркам Евросоюза на то что любое национальное меньшинство должно соблюдать законодательство. На сегодняшний день легализация меджлиса это вопрос самого меджлиса – наше законодательство имеет строгие нормы по поводу того как легализуются те или иные общественные организации и действовать можно строго в рамках закона Украины», — заявил Анатолий Могилёв, председатель СМ АР КРЫМ.

Так же стороны обсудили интеграцию репатриантов в украинское общество.  

В ходе беседы Анатолий Могилёв, предложил создать в Крыму научно-исследовательский институт крымско-татарского языка, литературы и истории.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля