Последние новости

Реклама

Севастополь. "Инкерманский завод марочных вин" намерен рыночными методами оказать влияние на формирование конечной розничной цены на свою продукцию для её снижения. Об этом в интервью Крыминформу заявил генеральный директор ООО "Инкерманский завод марочных вин" Алексей Липко, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, формирование заводской цены на вино происходит по понятному механизму. "Качество и стоимость виноматериалов – основной критерий, по которому формируется цена на выпускаемое вино. Также, естественно, следует учесть комплектующие и заработную плату. Понятно, что расходы на производство выдержанного вина больше, и это легко объяснимо, так как выдержка – это процесс, требующий постоянного обслуживания, внимательного отношения и дополнительных трудозатрат", – отметил он.

Однако цена на вино в рознице превышает отпускную с завода в разы. "Цена от завода до полки увеличивается в 2,5-3 раза, и это зависит от многих факторов, тем не менее совсем не от производителя… – подчеркнул Липко. – После того, как продукт уходит с завода, дистрибуторы и магазины делают свои наценки, за счёт которых они компенсируют расходы на логистику, функционирование, и формируют прибыль торговых центров. За счёт этих двух субъектов – дистрибуции, розничной торговли в магазинах и сетях, – благодаря которым вино с завода попадает в руки покупателя, образуется конечная цена нашей продукции на полках магазинов. Повлиять на данный процесс сложно, хотя мы и пытаемся это сделать. Мы даем рекомендованные цены на полках, тем не менее, к сожалению, к нашему мнению не всегда прислушиваются".

В то же время "Инкерман" намерен предпринять действенные меры по снижению цены на вино для потребителя. "Мы стремимся убрать лишних посредников, уменьшить издержки на дистрибуцию, договариваемся с сетями о более жестких формах регулирования цен на полках. Кроме того, в связи с приближающимся праздником 9 мая, мы планируем провести акцию – в наших фирменных магазинах в Балаклаве и непосредственно на заводе в Инкермане цены будут снижены на 10%", – отметил гендиректор компании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля