Последние новости

Реклама

Алексей Хмельницкий констатирует: завод вынужден идти на кабальные соглашения с торговыми сетями, чтобы продавать свою продукцию.

Сотрудничество пивобезалкогольного комбината «Крым» с торговыми сетями, работающими в республике, нельзя назвать равноправным и взаимовыгодным. Об этом заявил директор предприятия Алексей Хмельницкий в ходе заседания комитета Государственного совета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, ритейлеры создают большое количество сложностей для реализации продукции комбината. «Мы все говорим: «покупай крымское». Однако когда начинаешь работать с сетями, это очень сложно. И сколько мы об этом не говорим, воз и ныне там», – посетовал А.Хмельницкий.

Между таких препятствий директор ПБК «Крым» назвал введение торговыми сетями так называемых ретро-бонусов (выплата поставщиком определенной суммы по итогам месяца при выполнении ритейлерами ряда условий), взимание платы за оказание маркетинговых услуг, продолжительная отсрочка платежа по договору поставки и прочее.

При этом, по словам А.Хмельницкого, ПБК «Крым» вынужден заключать с торговыми сетями «кабальные контракты». «Если мы привозим товар даже на один час позже, нас наказывают штрафом. Если у них образовался какой-то бой бутылок, виноваты все равно мы. Однако мы идем на такие кабальные условия. При этом некоторые торговые сети уже полгода не могут заключить с нами договор», – констатировал руководитель комбината.

По его мнению, взаимоотношения между производителями и ритейлерами должны складываться на взаимовыгодных условиях. «Мы понимаем, что у сетей свой бизнес. Однако хотелось бы, чтобы с крымским производителем складывались какие-то партнерские отношения, и не надо даже никаких льгот. Мы со всеми работаем, мы со всеми – партнеры, однако это такое «партнерство», когда один – сверху, а другой – снизу. И мы здесь находимся снизу», – подчеркнул А.Хмельницкий.

В свою очередь депутат Госсовета РК Павел Шперов напомнил, что в ближайшее время Государственная Дума планирует внести изменения в действующее законодательство, согласно которым ретро-бонусы и маркетинговые услуги в торговых сетях будут запрещены. «Мы ожидаем, что второе-третье чтение в Госдуме произойдёт в течение месяца, так это общефедеральная проблема. Сети – это кровопийцы на теле нашей торговли. Они уничтожают торговлю как таковую», – заявил парламентарий.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», поставки продукции пивобезалкогольного комбината «Крым» на территорию Украины за минувший год сократились более чем в два раза. Вместе с тем, существенно повысились продажи в регионы Российской Федерации. 

АО Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь) — единственный в Крыму крупный производитель пива и безалкогольных напитков. Введён в эксплуатацию по чешскому проекту в 1982 году. Производственные мощности предприятия позволяют производить 10 млн декалитров пива в год, 2,5 млн декалитров напитков, минеральных и питьевых вод.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля