Последние новости

Реклама

Чтобы ваш сад не стал местом обитания вредителей и прогрессирующих болезней, важно вовремя провести весеннее опрыскивание всех плодовых деревьев, винограда, а также ягодных кустов современными защитными средствами.

С наступлением первых устойчивых тёплых дней от зимовья пробуждаются многие вредители, в это же время начинается процесс набухания почек. Тугие и сочные бочоночки на деревьях и кустах становятся лакомым кусочком для голодных насекомых. Поэтому крайне важно не опоздать и вовремя провести весеннее опрыскивание, так как в противном случае о высокой урожайности можно будет попросту забыть.

Явным сигналом к профилактическим работам в саду могут стать заметные выступившие капельки сока, а также «булавочные» уколы на почках, какие хорошо просматриваются под лупой. Это говорит о том, что в сад пожаловали долгоносики, казарки или же яблонные цветоеды.

Иногда почка может выглядеть вполне здоровой, но при более внимательном исследовании можно заметить, что внутри она полностью съедена — так ведёт себя грушевый цветоед. Ещё одним сигналом к проведению весеннего опрыскивания может стать появление липких распустившихся почек, какие заметно отстают от почек соседних, — это результат деятельности медяницы. Важно внимательно осматривать все садовые растения и своевременно отреагировать на активность вредителей.

Весеннее опрыскивание можно проводить в несколько этапов: ранней весной — до появления каких-либо сигналов и проявлений, а также после того, как насекомые выходят из мест зимовки. Средства для опрыскивания сада могут быть как собственноручно приготовленными, так и химическими, приобретёнными в специализированных магазинах.

В целях профилактики часто применяются такие препараты, как медный купорос, карбофос, нитрафен, хлорофос, «Раек», «Танрек». До распускания почек во избежание распространения грибковых заболеваний весеннее опрыскивание проводят нитрафеном. В борьбе с паршой можно использовать 5%-й раствор мочевины.

Наталия ЮРЬЕВА


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 апреля 2015 | Разделы: События
22 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля