Последние новости

Реклама

Почки боятся холодов

Осенью могут напомнить о себе многие хронические заболевания, но болезни почек и мочеполовой системы — на особом счету. Очередь в кабинет уролога всегда увеличивается в несколько раз.

«Дело в том, что переход от теплого лета к холодной дождливой осени — это серьезный стресс для организма. Непременные спутники такой погоды — переохлаждение и простуды, из-за этого снижается иммунитет, а это сказывается на почках. К тому же в это время обычно заканчивается пора отпусков, мы возвращаемся к работе, погружаемся в проблемы, недосыпаем — и это также мощный удар по иммунитету», — сообщила «Крымской газете» Елена Соболева — главный уролог Республики Крым, заведующая отделением урологии КРУ «Клиническая больница имени Семашко».

У женщин осенью чаще всего о себе напоминает цистит — воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. «Многие считают, что цистит возникает из-за переохлаждения. Это не совсем так. В развитии цистита виноваты патогенные микроорганизмы, прежде всего кишечная палочка. Переохлаждение способствует снижению местного иммунитета, из-за чего болезнетворные бактерии начинают активно размножаться и попадают в мочевой пузырь, вызывая воспаление. Цистит не только очень неприятное, но и опасное заболевание, ведь инфекция из мочевого пузыря может распространиться на почки, и даже на матку и яичники. Поэтому к врачу требуется обращаться при первых же признаках болезни – цистит хорошо поддается лечению, но требует комплексной терапии, одним антибиотиком, купленным в аптеке по собственному усмотрению, тут не обойтись. Правильно подобрать лекарства и назначить схему лечения может только специалист. И это, конечно, касается не только цистита, но и любых других урологических заболеваний», — отмечает Соболева.

Как защититься от возможных сезонных проблем? «Первое простое правило: одеваться теплее, уделяя особое внимание пояснице и области бедер. Теплые носки и колготки в холодную погоду обязательны! Хотя чрезмерный перегрев также опасен — могут развиться грибковые поражения половых органов. Второе, о чем требуется помнить, — это физическая активность. Малоподвижный образ жизни в целом не полезен, но особенно губителен он для органов малого таза — ухудшается их кровоснабжение. Так что надо двигаться: побольше ходить пешком, если есть возможность, заниматься бегом, в выходные выбираться на природу. Ну и, наконец, очень важно следить за своим настроением и не поддаваться осенней депрессии — это ослабляет иммунитет, а значит, также повышает риск обострения заболеваний», — говорит врач.

Татьяна Шевченко

Фото  zdravosil.ru

Больше о почках читайте в четверговом номере КГ


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 30 сентября 2014 | Разделы: Здоровье
30 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля