Последние новости

Реклама

Эксперт: заморозки лишили крымчан урожая плодовых культур

Весенние заморозки в Крыму негативно отразятся на плодовых культурах.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила директор Ботанического сада ТНУ имени В. И. Вернадского Анна РЕПЕЦКАЯ.

«Плодовые культуры, какие в момент заморозков были в цвету, например, абрикосы, сливы, не дадут урожая. Если растения были в укрытии, у теплых домов, может быть, они пострадали меньше, однако на открытых местах, конечно, весь цвет почернел», — отметила она.

По словам РЕПЕЦКОЙ, другие растения перенесут похолодание без серьезных последствий.

«Разные культуры по-разному относятся к таким заморозкам, однако ничего хорошего в них нет. Однако те растения, какие цветут в весенний промежуток времени — например, форзиция, она сейчас цветет желтым цветом — адаптированы к кратковременным весенним заморозкам, и они не страдают. Другие растения, у которых просто раскрылись почки, также не пострадали», — пояснила она.

При  этом РЕПЕЦКАЯ подчеркнула, что растения ботсада ТНУ стойко перенесли непогоду: «Сказать, что это катастрофа для ботанического сада, для коллекционных фондов – конечно же, нет. Однако хорошего мало».

По её словам, для специалистов заморозки стали неожиданными в связи с тем, что прошедшая зима была теплой.

«Это ситуация несколько неожиданная в контексте очень теплой зимы, а то, что в конце марта у нас бывают заморозки – это нормально, они у нас иногда и в начале мая бывают, вот тогда совсем катастрофа. Просто произошла провокация высокими температурами, очень теплая зима, теплый февраль, и потому более раннее наступление цветения у некоторых растений, для которых заморозки стали губительными», — резюмировала директор ботсада.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля