Последние новости

Реклама

Морозы в Крыму повредили только абрикосы

В министерстве аграрной политики Украины считают, что мартовские морозы не ухудшат показатели будущего урожая фруктов и винограда в Крыму.

Погодные аномалии конца марта не имели значительного влияния на будущий урожай плодовых деревьев, ягодников и виноградников. По сообщению пресс-службы министерства аграрной политики и продовольствия, в Крыму у яблонь и груш повреждения цветочных почек не отмечены. У черешни, сливы и вишни повреждения составляют лишь 5% на общей площади 0,6 тысячи гектаров. Генеративные почки персиков повреждены от 5 до 15% на площади 0,5 тысячи гектаров, что не окажет значительного влияния на прогнозируемый объём урожая.

Наибольший вред в некоторых районах Юга Украины и Крыма морозы нанесли абрикосам, что может снизить будущий урожай в этих районах до 20%. Но, по мнению министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, выявленные повреждения плодовых почек можно считать естественным прореживанием, которое будет способствовать формированию более качественного урожая.

Н.Присяжнюк также заявил, что мартовское похолодание не нанесло вреда украинским виноградникам. «Зима 2012/2013 года была благоприятной для роста и перезимовки насаждений винограда во всех 5 областях, какие занимаются виноградарством. У нас не было проблем с морозами. Поэтому мы ожидаем, что будет высокий урожай винограда технических и столовых сортов во всех виноградорских областях Украины», — подчеркнул министр.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2013 | Разделы: Технологии
9 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля