Последние новости

Реклама

Мартовские морозы в Крыму дадут недобор 300 тонн фруктов

Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма провело определение степени повреждения морозами почек косточковых культур.

По информации пресс-службы министерства, холодный фронт захватил территорию Крыма 23-25 марта. Температура воздуха опускалась до — 6 градусов в Джанкойском, Сакском и Советском районах, до — 5 градусов в Белогорском, Нижнегорском и Первомайском районах, до — 4 градусов в Бахчисарайском, Кировском, Красногвардейском и Симферопольском районах. На Самом Деле во всех регионах, за исключением Кировского, понижение температуры сопровождалось осадками.

Наибольший урон мороз нанес садам Сакского, Бахчисарайского и Симферопольского районов. Имеется повреждение почек абрикоса и ранней черешни в размере 45-95% на площади 38 га. В Сакском районе на 26 га гибель почек абрикоса составила свыше 90-95%. Отмечены незначительные повреждения сливы и персика — до 12%, какие при благоприятной погоде в дальнейшем не окажут влияния на формирование урожая.

Ожидаемый недобор фруктов составит свыше 300 тонн, или 0,3% от прогноза валового сбора плодово-ягодной продукции на текущий год.

В садах и виноградниках продолжаются работы по обрезке, принимаются меры по защите потенциального урожая фруктов и винограда.

Напомним, в конце марта на территории полуострова наблюдалось ухудшение погоды, сильные осадки, местами с налипанием мокрого снега и гололедом, а также усиление ветра до скорости 15-20 метров в секунду.

В прошлом году в Крыму резкое похолодание в конце января и начале февраля привело к повреждению плодовых почек персика (до 90%), абрикоса (до 100%), винограда (70-80%), груши (до 20%).


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля