Последние новости

Реклама

Симферополь. В России и во многих странах мира сегодня стартовала ежегодная акция "Георгиевская ленточка", которая проходит также и в Крыму. Об этом шла речь во время телемоста Москва-Симферополь, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщил заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев, данная акция является важным событием с точки зрения как внутренней, так и внешней политики России.

"Министерство иностранных дел рассматривает данную акцию как часть наших общих усилий, в том числе внешнеполитических, направленных на сохранение исторической памяти, сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны", - отметил он.

Лукьянцев напомнил, что в последние годы в мире прослеживается чёткая тенденция со стороны некоторых стран по переписыванию истории.

"МИД уделяет большое внимание информационной и разъяснительной работе, чтобы распространять знания и историческую правду о том, что произошло и какие события легли в основу учреждения ООН, современной системы международных отношений и вкладу, который внесли Россия и СССР и все, кто входил в антигитлеровскою коалицию. Это была победа сил добра над силами зла", - подчеркнул представитель МИД.

Региональный координатор Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Великой Победы Максим Зоря сообщил, что для Крыма в этом году направлено 30 тысяч георгиевских ленточек, какие будут распространять 1400 волонтёров.

"В Симферополе сейчас задействовано порядка 5 стационарных точек, в среднем на одной точке находится 2-3 волонтёра", - уточнил он. Также акция по раздаче георгиевских ленточек охватит 25 муниципальных образований Крыма.

"Это 11 городов и 4 района", - уточнил Зоря.

По его информации, в рамках акции 27 апреля произойдёт мероприятие "Письмо Победы", во время которого в высших учебных заведениях, школах, техникумах Крыма учащиеся напишут письма ветеранам.

Патриотическая акция "Георгиевская ленточка", посвященная празднованию годовщины Победы над фашизмом, стартовала сегодня в 85 регионах РФ и 70 странах мира. Общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне проводится ежегодно, начиная с 2005 года. В 2008 году георгиевские ленточки распространялись более чем в 30 странах. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, — Россия, Грузия, Абхазия, Беларусь, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия, Азербайджан, Китай, Вьетнам, Бельгия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Афганистан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля