Последние новости

Реклама

В закон о курортах внесут изменения.

Комитет Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму одобрил поправки по нескольким частям Закона «о курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях», какие опротестовала прокурор Крыма. Об этом на заседании комитета сообщил его председатель Алексей Черняк, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, одна из правок будет внесена в ч. 2 ст.14, касательно разделения пляжных территорий на общедоступные пляжи и пляжи с ограниченным доступом. Надзорное ведомство обратило внимание депутатов на то, что это противоречит положениям Водного кодекса РФ, в котором указано, что береговая полоса предназначена для общего пользования и право доступа к ней имеет каждый гражданин.

«Наш вариант, который мы предложили в законе со спецификой Крыма, противоречил ст. 6 Водного кодекса РФ. Мы желали расписать каждую карту пляжа, закрепить каждый за конкретным объектом. Чтобы было понятно: это — муниципальный, это — детского санатория, это — лагеря, это — общего доступа, это — закрытый, и почему. Прокуратура сказала, что мы делаем неправильно», — пояснил журналистам А.Черняк.

В результате, в соответствии с законодательством РФ, санатории и детские лагеря будут сами выбирать форму доступности пляжа. «В соответствии с Водным кодексом РФ есть санитарные требования к детским и санаторным пляжам. Тот, кто может их выполнить, тот и может получить (закрепить за пляжем статус — ред.) ограниченный доступ», — добавил глава комитета.

Кроме того, предусмотрены изменения, какие будут касаться отмены обязательной классификации крымских объектов размещения, как, согласно приказу Министерства культуры от 2014 года, эта процедура является добровольной.

Изменения в закон о курортах будут приняты уже на следующей сессии Государственного совета РК.

Вспомним, закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» был принят крымским парламентом в январе 2015 года. 5 марта 2015 года прокурор РК Наталья Поклонская вынесла протест на данный закон.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля