Последние новости

Реклама

В Москве от Аксенова потребовали изменить закон о курортах и открыть доступ к пляжам
Прокурор РК Наталья Поклонская вынесла протест на данный закон.

В Столице России рядом с «Президент-отелем» крымчане устроили пикет против принятого в Крыму закона о курортах, сообщает издание «Крым Медиа».

Как сообщила активистка Иванна Довженко, в то время, когда в отель направлялся глава Республики Крым Сергей Аксенов, где он открывал «круглый стол», посвященный первой годовщине воссоединения Крыма с Россией, пикетчики развернули плакаты: «Мы требуем соблюдения водного кодекса РФ», «Долой заборы с пляжей Крыма» и «Спасибо Наталье Поклонской за доступ к морю».

По мнению пикетчиков, принятый Государственным советом РК закон ограничивает доступ граждан к пляжам. Это противоречит требованиям федерального законодательства, по которым прибрежная полоса должна быть общедоступна, считают участники пикета. Они выразили поддержку прокурору республики Натальи Поклонской, которая опротестовала ряд положений этого закона.

Вспомним, закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» был принят крымским парламентом в январе 2015 года.

5 марта 2015 года прокурор РК Наталья Поклонская вынесла протест на данный закон. Глава крымского надзорного ведомства предлагает привести закон в соответствие с федеральным законодательством. В частности – отменить обязательную классификацию крымских объектов размещения, как согласно приказу Министерства культуры от 2014 года эта процедура является добровольной.

Кроме того, Н.Поклонская считает, что разделение в крымском законе пляжных территорий на общедоступные пляжи и пляжи с ограниченным доступом противоречит положениям Водного кодекса РФ, в котором указано, что береговая полоса предназначена для общего пользования и равное право доступа к ней имеет каждый гражданин.

Протест прокурора планируется рассмотреть на пленарном заседании сессии Государственного совета РК 20 марта.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля