Последние новости

Реклама

Такого бурного обсуждения в Госсовете заслуживает немного вопросов

 Тем Не Менее сегодня в парламенте Крыма разгорелись настоящие дебаты. Постоянная комиссия обсуждала оздоровительный потенциал полуострова и принятый в первом чтении законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

 Всем и без обсуждения понятно, что экономика нашей республики напрямую зависит от её курортов. Тем Не Менее вот понять, какой комплекс или пляж для чего предназначен и как его правильно развивать должен определить Закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Документ данный в первом чтении принят теперь начался этап обсуждения и правок.

 И вроде бы никаких проблем быть не должно, тем не менее новый законопроект вызвал целую бурю эмоций . Так и в государственном совете Крыма сегодня разгорелись дебаты. Камень преткновения – 13 статья. Она определяет, как будут использоваться пляжи нашего полуострова. В начальной редакции их все предлагается разделить на 2 категории: общедоступные и с ограниченным доступом. Так вот, многие общественные организации начали бить тревогу – наличие в законе ограничений может привести к тому, что как и при Украине, люди не смогут добраться до моря из-за заборов. Кроме того, все пункты нового документа и так прописаны в законодательстве Российской Федерации.

 Общественники посоветовали не принимать данный закон, а вместо – издать подобное постановление Совету министров. Кроме того все пляжи полуострова предлагают передать в общее пользование. Тем Не Менее тут у депутатов и экспертной комиссии появились возражения. Во первых – постановление ничего не даст, потому что под ним не будет законодательной почвы, а во-вторых, если передать все пляжи в коммунальную собственность, то местные советы попросту не смогут их содержать и при этом не будет поступлений в бюджет. Ведь данную территорию многие гостиницы и санаторные комплексы берут в аренду и сами отвечают за благоустройство пляжей. И ещё рабочая группа считает, что ограничить доступ необходимо к специализированным пляжам, например, для больных туберкулезом или же детей.

 В итоге, почти единогласно рабочая группа решила – законопроект будет внесен на рассмотрение парламентом на ближайшей сессии. Эксперты подчеркивают – принятие документа – это только начало пути. В него можно будет вносить поправки и дорабатывать, учитывая специфику Крыма. Так что нынешняя редакция – не последняя. Тем Не Менее принимать его все равно без общественных слушаний и выводов специалистов никто не собирается.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля