Последние новости

Реклама

На прошлой неделе Госсовет РК принял ряд экономических законопроектов, касающихся курортов и туризма, собственности, налогообложения, водных ресурсов, недр, казны Крыма.

О курортах и туризме

Законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», принятый в первом чтении, предполагает, что крымские курорты получат специальный статус и санитарное зонирование. Курорты могут иметь федеральное, государственное или местное значение. Вокруг курортов — трёхуровневая санитарная охранная зона с разной степенью ограничений на хозяйственную деятельность. Пляжи делятся на две категории: с ограниченным доступом и общедоступные. Пляжи коллективных баз размещения относятся к категории закрытых для посещения, в том числе на платной основе. На общедоступных пляжах разрешается взимание платы только за прокат пляжного инвентаря.

О водных ресурсах

Законопроект «О регулировании водных отношений в Республике Крым» принят в первом чтении. Согласно законопроекту ставки платы за пользование вод­ными объектами, находящимися в республиканской собственности, а также порядок расчёта и взимания такой платы устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Крым. Разработку рекомендаций в области использования и охраны водных объектов в границах бассейнового округа будут осуществлять бассейновые советы.

Власти Крыма рассматривают вопрос возрождения службы по воздействию на гидрометеорологические процессы, сообщил на заседании пресс-клуба «Выживет ли Крым без Северо-Крымского канала? Есть ли альтернативные источники питьевой воды и какие экологические последствия можно ожидать после их разработки» министр сельского хозяйства республики Николай Полюшкин. По его словам, подобная структура существовала в Крыму в советский промежуток времени. Готовность возродить службу проявили специалисты Министерства экологии РФ, какие недавно посетили полуостров.

По словам министра, есть много стран в мире, какие, вообще не имея водных ресурсов, однако используя суперсовременные технологии полива, живут и развивают сельское хозяйство.

Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма» намерено обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов РК за помощью в борьбе с юридическими лицами, незаконно эксплуатирующими скважины с пресной водой.

О казне и налогах

Законопроект «О казне Республики Крым», принятый во втором чтении, предусматривает, что в состав казны республики входят средства бюджета и иное движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности РК, не закреплённое за государственными унитарными предприятиями и учреждениями. В их числе земельные участки, расположенные на территории республики, за исключением находящихся в собственности РФ, муниципальных образований, граждан и юридических лиц. Госсовет внёс изменения в положение об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный промежуток времени. С 1 июля нынешнего года операции по объектам нежилого назначения и  жилых помещений, введённых в эксплуатацию до 1 июля, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке 4%.

До 1 августа 2014 года плательщикам требуется предоставить в органы налоговой службы перечень объектов, введённых в эксплуатацию по состоянию на 1 июля нынешнего года, и копии документов, подтверждающих ввод таких объектов в эксплуатацию.

Госсовет своим постановлением внёс изменения в республиканский бюджет. В постановлении сказано, что бюджет Крыма получил сверхплановых показателей 453,1 миллиона рублей от поступления НДС на товары, ввезённые на Украину, который зачисляется в республиканский бюджет с 17 марта. Большая часть этих средств — 284 миллиона рублей — направлена на компенсацию собственных поступлений бюджетных организаций, какие были заблокированы Госказначейством Украины.

Юридические лица и частные предприниматели будут платить налог за каждого наёмного работника, сообщил и. о. руководителя управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Николай Кочанов.
- Юридические лица, какие будут нанимать наёмных работников, будут платить около трёх тысяч рублей в месяц за человека, а индивидуальные предприниматели — чуть больше тысячи. За неуплату данного вида налога российским законодательством предусмотрены штрафные меры до 800 тысяч рублей, — сказал Кочанов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2014 | Разделы: Экономика
Метки: правовом, поле
5 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля